Наверх

О типичных нарушениях законодательства в сфере осуществления охранной деятельности

27.12.2021 526 Наш край

Барановичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь напоминает, что условия и правила, а также ограничения при осуществлении организациями охранной деятельности в части охраны принадлежащих им объектов (имущества) закреплены в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон), Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряде иных нормативных правовых актов.

Согласно требованиям Закона, работниками охраны не могут быть граждане: имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны (по заключению организаций здравоохранения), имеющие судимость, признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке), состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), состоящие на учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением, в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.

Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинского осмотра в порядке, установленном республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в сфере труда, и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

С целью применения мер профилактического и предупредительного характера информируем о типичных нарушениях законодательства в сфере осуществления охранной деятельности, выявляемых в ходе мероприятий технического (технологического, поверочного) характера:

допуск работников охраны к выполнению обязанностей без прохождения медицинского осмотра и без проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы;

выполнение работниками охраны своих обязанностей без наличия служебных удостоверений и жетонов;

необеспечение профессиональной подготовки работников охраны, непосредственно осуществляющих охранную деятельность;

непроведение периодических проверок на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

Ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности установлена статьей 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Также информируем о проведении учреждением образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД Республики Беларусь обучающих курсов для работников организаций, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества). Информация об образовательных программах, ориентировочной стоимости обучения, сроках обучения, контактный телефон для справок размещены по адресу: centr.ohrana.gov.by/ru/yslugi/.

По вопросам, связанным с осуществлением охранной деятельности, можно обращаться в Барановичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина 10а, или по телефону 8 (0163) 59-93-07.

Также информируем юридических лиц об изменении номеров телефонов Барановичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь:

приемная: 59-93-28;

оперативно-дежурная служба: 59-93-01, 59-93-09 (факс).




  • Мы в социальных сетях: