Наверх

О рассмотрении обращений налоговыми органами

24.01.2020 301 Наш край

Налоговые органы Республики Беларусь сообщают, что граждане, индивидуальные предприниматели и организации могут направлять электронные обращения в налоговые органы с помощью:

- специального сервиса «Электронное обращение» на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет;

- личного кабинета плательщика;

- АРМ «Плательщик» с использованием функционала «запрос/ответ в свободной форме»;

- системы межведомственного документооборота (СМДО).

Обращаем внимание плательщиков на соблюдение порядка направления электронных обращений. Так, не подлежат регистрации и рассмотрению обращения, поступившие на электронный адрес инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Барановичи: imns241@nalog.gov.by.

Кроме того, обращаем внимание, что принят Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2019 г. № 485 «О совершенствовании земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц».

Данным Указом внесены изменения в перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения.

Так, ответственными за рассмотрение обращений по вопросам предпринимательской и ремесленной деятельности, не связанным с налогообложением, являются осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере экономики структурные подразделения: местных администраций районов в городах, районных исполнительных комитетов, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов.

Налоговые органы ответственны за рассмотрение обращений по следующим вопросам:

- инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску: предпринимательская деятельность по вопросам, связанным с налогообложением, порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), использование кассового оборудования, игорный бизнес, производство и оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, оборот табачного сырья, маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками, обращение нефтяного жидкого топлива;

- инспекции Министерства по налогам и сборам по районам, городам, районам в городах: налогообложение (разъяснение налогового законодательства), исчисление и уплата обязательных платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, в случаях, когда в соответствии с законодательными актами налоговые органы в отношении таких платежей пользуются правами и исполняют обязанности, установленные налоговым законодательством, декларирование физическими лицами доходов и имущества.
 
Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: