Наверх

О применении УСН индивидуальными предпринимателями

19.07.2021 112 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, в связи с поступающими обращениями индивидуальных предпринимателей по вопросам возможности применения ими упрощенной системы налогообложения в ситуациях, аналогичных нижеизложенной,  разъясняет следующее.

Индивидуальный предприниматель в 2016-2021 годах осуществлял с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания с использованием квартиры, не принадлежащей ему на праве собственности. Также в указанный период индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность по сдаче в аренду юридическому лицу коммерческой недвижимости, принадлежащей индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Иная деятельность индивидуальным предпринимателем в 2016-2021 годах не осуществлялась.

Период 2016-2018 годы.

Согласно подпункту 1.38 пункта 1 и пункту 2 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК, в редакции, действующей до 2019 года) индивидуальные предприниматели уплачивали единый налог при предоставлении мест для краткосрочного проживания и не вправе были применять иной порядок налогообложения в отношении этого вида деятельности.

В соответствии с подпунктами 5.1.2.-3 и 5.4 пункта 5 статьи 286 НК в редакции, действующей до 2019 года, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) индивидуальные предприниматели:
предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено подпунктом              5.1.2.-3 пункта 5 статьи 286 НК;

в части деятельности, по которой уплачивается единый налог.

Таким образом, НК устанавливает запрет на применение индивидуальными предпринимателями УСН в части деятельности, по которой уплачивается единый налог, но не лишает их права претендовать на применение УСН в отношении иной деятельности, по которой уплата единого налога не производится. При этом в отношении всей иной деятельности индивидуальный предприниматель не вправе применять УСН, если он относится к индивидуальным предпринимателям, указанным в подпункте 5.1 пункта 5  статьи 286 НК в редакции, действующей до 2019 года. Указанный вывод корреспондирует с положениями пункта 6-1 статьи 286 НК в редакции, действующей до 2019 года.

Учитывая изложенное, в 2016-2018 годах индивидуальный предприниматель вправе был применять УСН в части деятельности по сдаче в аренду юридическому лицу коммерческой недвижимости, принадлежащей индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Период 2019-2021 годы.

С 2019 года согласно пункту 5 статьи 336 НК в редакции, действующей с 2019 года, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный НК, если иное не установлено пунктом 2 статьи 337 НК.

Одновременно, в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК в редакции, действующей с 2019 года, не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено указанным подпунктом. При этом статья 324 НК не устанавливает запрет на применение индивидуальными предпринимателями УСН в части деятельности, по которой уплачивается единый налог.

Следовательно, в отношении всей предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель не вправе применять УСН, если он относится к индивидуальным предпринимателям, указанным в подпункте 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК в редакции, действующей с 2019 года.

Согласно пункту 5 статьи 326 НК в редакции, действующей с 2019 года, для целей УСН капитальные строения (здания, сооружения) определяются индивидуальными предпринимателями в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 статьи 227 НК, которым к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) относится, в том числе жилое помещение в многоквартирном или блокированном жилом доме.

Учитывая изложенное, с 2019 года индивидуальный предприниматель не вправе применять УСН по всей предпринимательской деятельности, поскольку предоставляет в возмездное пользование квартиру, не находящуюся у него на праве собственности.

Информация размещена ИМНС по г.Барановичи.




  • Мы в социальных сетях: