Наверх

О предоставлении сведений о капстроениях

22.04.2023 237 Наш край

Комментарий к постановлению МНС от 21 марта 2023 г. № 7

«Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2020 г. № 2»
 
Исключены нормы, устанавливающие порядок направления и форму сведений о земельных участках, предоставленных физическим лицам в дачных кооперативах или в садоводческих товариществах.

Также исключены формы уведомления об использовании в предпринимательской деятельности в налоговом периоде капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и уведомления об увеличении (уменьшении) в налоговом периоде площади используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей или прекращении их использования в такой деятельности.

Кроме того, предусмотрен новый порядок предоставления местными исполнительными и распорядительными органами сведений о принятых в эксплуатацию в отчетном году финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных жилых домах, квартирах в блокированных жилых домах. Такие сведения будут подлежать предоставлению в электронном виде.
Для гаражных и дачных кооперативов, садоводческих товариществ порядок предоставления сведений о принятых в эксплуатацию законченных возведением гаражах, дачах, а также законченных возведением садовых домиках остается неизменным.
 
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: