Наверх

О предоставлении годовой отчетности и положения об учетной политике

06.03.2024 68 Наш край

В соответствии с подпунктом 1.4.2 пункта 1.4 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) плательщики обязаны предоставлять в налоговый орган по месту постановки на учет годовую индивидуальную отчетность не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, по установленным форматам в виде электронного документа. Так как 31 марта 2024 года является выходным днем, то годовую индивидуальную отчетность следует предоставить не позднее 01.04.2024.

При этом с 01.01.2024 в Кодекс внесены изменения в части предоставления плательщиками положения об учетной политике. Изменены и сроки, в соответствии с которыми следует предоставлять учетную политику.
Организация, созданная в текущем году, обязана предоставить в налоговый орган учетную политику не позднее тридцати календарных дней с даты государственной регистрации этой организации.

Если организация ранее предоставляла учетную политику, то с 01.01.2024 ее предоставление обязательно только в случае внесения в учетную политику изменений и (или) дополнений. Срок предоставления измененной учетной политики – не позднее тридцати календарных дней со дня утверждения изменений и (или) дополнений руководителем организации и (или) иным уполномоченным лицом (органом).

Вместе с тем если плательщиком изменения и (или) дополнения внесены в учетную политику до 31.12.2023, то такая учетная политика может быть представлена не позднее 31.03.2024.

Для организаций, ранее применявших упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без ведения бухгалтерского учета и начавших ведение бухгалтерского учета при применении этого режима или перешедших на иной особый режим налогообложения либо общий порядок налогообложения, учетная политика предоставляется не позднее последнего числа месяца, с которого ею начато соответственно ведение бухгалтерского учета или применение иного особого режима налогообложения либо общего порядка налогообложения.

Организации, применяющие УСН и не ведущие бухгалтерский учет, принявшие решение о признании денежных средств, которые не составляют их валовую выручку и, соответственно, не попадают под налогообложение, и отразившие в учетной политике решение о признании полученных выше денежных средств прочими внереализационными доходами, подлежащими включению в валовую выручку для обложения налогом при УСН, предоставляют учетную политику не позднее тридцати календарных дней со дня утверждения такого решения.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по городу Барановичи




  • Мы в социальных сетях: