Наверх

О подтверждении постоянного местонахождения иностранной организации

31.10.2021 119 Наш край

Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими на практике вопросами подтверждения постоянного местонахождения  иностранной организации, разъяснило следующее.

Подтверждение постоянного местонахождения компании «Yandex Taxi B.V.» на английском и нидерландском языкаха также ее перевод на русский язык размещены на сайте компании ООО «Яндекс.Такси» по адресу yandex.by/promo/eda/rest_doc.

Указанный графический образ представляет собой отсканированную справку резидентства компании «Yandex Taxi B.V.» в Королевстве Нидерландов, выданную 20 июля 2021 г. компетентным органом Нидерландов на бумажном носителе.

Соответственно, с учетом абзаца четвертого части четвертой пункта 2 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей», налоговые агенты вправе представлять в налоговый орган графический образ справки налогового резидентства компании «Yandex Taxi B.V.», размещенный по вышеуказанной ссылке,для применения преференций, предусмотренных Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Нидерланды об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 26.03.1996.

В отношении иностранной организации «ZoomVideoCommunicationsInc.» сообщаем, что она как организация, зарегистрированная в США, вправе воспользоваться положениями Конвенции между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки по вопросам налогообложения от 20.06.1973, применяемой Республикой Беларусь, при представлении в установленном порядке подтверждения постоянного местонахождения в смысле данной Конвенции.

Исходя из имеющейся информации, постоянное местонахождение ZoomVideoCommunicationsInc. подтверждается сведениями международного электронного каталога "Bankers World Online" (SWIFTRef), в связи с чем налоговые агенты, имеющие доступ к этому каталогу, могут воспользоваться выпиской из него.

Также налоговые агенты вправе обратиться в инспекцию МНС по Советскому району г. Минска в соответствии с частью девятой пункта 2 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» за получением копии справки налогового резидентства США формы 6166, выданной «Zoom Video Communications Inc.».

Размещено ИМНС по г.Барановичи по материалам, размещенным на сайте МНС




  • Мы в социальных сетях: