Наверх

О чем стоит помнить во время весенне-полевых работ

01.04.2023 230 Наш край

Весенне-полевые работы в разгаре. Стоит напомнить о требованиях, предъявляемых к обеспечению безопасности при их проведении. Мы составили памятку, в которой самое основное.

1. Должны быть назначены ответственные должностные лица на всех участках работы при выполнении почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ, а также работ по внесению органических удобрений, при работе с ядохимикатами, ремонте техники и др.

2. Необходимо организовать выполнение вышеназванных работ в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Минсельхозпрода от 15.04.2008 № 36. Все основные моменты изложены в ваших локальных актах (инструкциях по охране труда). Поэтому первое – это проведение качественных инструктажей по ОТ, а не формальное – «давай распишись».

3. Не забудьте обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими безопасность труда.

4. Следует организовать ежедневное предсменное и выборочно послесменное медосвидетельствование водителей, трактористов – машинистов и др. категорий работников. Я подчеркиваю: предсменное и выборочно послесменное. Кроме того, наниматель имеет право освидетельствовать любого работника, которого посчитает нужным, в течение рабочего времени. Это право  работодателя – кого и когда проверить на алкоголь. Любые методы хороши, но пьяному человеку не место на работе.

5. Не допускайте к эксплуатации машины, тракторы, сельскохозмашины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие государственный техосмотр. При выезде и возвращении техники на мехдвор – обязательно подписи механика и водителей и механизаторов об исправности техники. Тракторы и автомобили должны быть  укомплектованы аптечками, огнетушителями, знаками аварийной остановки, световозвращающими жилетами. Обращаю также внимание на организацию хранения транспортных средств на машинных дворах, а не дома у работников.

6. Особое внимание – выполнению работ с использованием агрохимикатов. Такие работы необходимо проводить под руководством агронома или специалиста по защите растений с соблюдением требований соответствующих НПА, в том числе  требований безопасности, указанных в документах для каждого ядохимиката. Также все места работы с пестицидами и минеральными удобрениями обеспечить аптечками, оборудовать умывальниками, мылом, полотенцем и др. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (в т.ч. респираторами).

Валерий САРАХМАН, начальник Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда




  • Мы в социальных сетях: