Наверх

Новый социальный проект для женщин стартовал в Брестской области

04.01.2020 531 Наш край

В Брестской области стартовал новый социальный проект «Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве». Проект реализуется БОО «Отдых в деревне» в партнерстве с Брестским областным исполнительным комитетом и финансируется благотворительным Фондом The Coca-Cola Foundation. Сроки реализации проекта ‒ ноябрь 2019 г. ‒ май 2021 г.

За это время 500 жительниц Брестской области смогут обучиться на семинарах, бизнес-тренингах, вебинарах и на основе полученных знаний начать собственное дело в сельской местности. Акцент будет сделан на сельскохозяйственном производстве, агротуризме и ремесленничестве – именно тех сферах, где не требуется больших инвестиций и сложных юридических процедур для открытия собственного дела. Обучение в рамках проекта бесплатное, однако требуется предварительная регистрация (подробная информация доступна на сайте www.ruralbelarus.by в разделе «Наши проекты»). Участницами проекта могут стать женщины, проживающие в сельской местности Брестской области. Особое внимание будет уделено находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
Вводные тренинги на тему «Бизнес с нуля: основные тренды и юридические аспекты в сфере агротуризма, ремесленничества и сельского хозяйства» в рамках проекта состоятся уже в январе в г. Кобрине (16 января по адресу: г. Кобрин, ул. Ленина, 4, Дворец культуры), г. Пинске (17 января по адресу: г. Пинск, ул. Рокоссовского, 4, ТЦСОН Пинского района) и г. Барановичи (23 января, место проведения уточняется). В них примет участие не менее 100 женщин, которые уже зарегистрировались для участия в проекте.

Тренинги проведут эксперты проекта. Председатель правления БОО «Отдых в деревне» кандидат сельскохозяйственных наук, доцент факультета международных отношений Валерия Клицунова расскажет о современном подходе к ведению бизнеса в период креативной экономики; юрист частного предприятия «Юридическое бюро Олега Панина» магистр юридических наук Алеся Теребей осветит главные юридические аспекты бизнеса в агротуризме, фермерстве и ремесленничестве; а основатель компании «Семейная мануфактура Etno.by» Илья Давыдов поделится собственным опытом создания и продвижения востребованных на рынке ремесленных продуктов.

Также на тренинге выступит профессор Университета Джорджа Мейсона из США Сузан Слокум и представит американский опыт развития женского предпринимательства в сельской местности.

Последующие тренинги будут посвящены бизнес-планированию и специализированным аспектам каждого из трех вышеупомянутых направлений бизнеса. Подробные программы тренингов будут размещены на сайте организатора.
После окончания цикла обучающих мероприятий и разработки бизнес-планов (весной 2020-го) экспертное жюри определит 50 лучших бизнес-инициатив. Для их реализации будут закуплены необходимое оборудование и расходные материалы.

Авторы лучших идей также получат консультационную помощь от экспертов и практиков на начальном этапе своего дела и смогут поучаствовать в обучающей поездке в Гродненскую область. Уже к концу 2020 года планируется презентация наиболее успешных результатов, полученных участницами проекта.

«Проект направлен на расширение экономических возможностей женщин в трудной финансовой ситуации, их обучение новым профессиям, а также увеличение их дохода, – рассказывает Валерия Клицунова, председатель правления БОО «Отдых в деревне». – Мы надеемся, что он принесет практическую пользу для женщин Брестской области и даст возможность использовать его результаты и наработки в будущем».

Мы приглашаем к участию в проекте активных женщин Брестской области. За каждым успешным делом всегда стоит увлеченная и решительная личность. Еще можно успеть подать заявку!

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в БОО «Отдых в деревне» по телефонам +375445901910, +375173190174, по е-mail info@ruralbelarus.by и на сайт.

Владимир Зуев




  • Мы в социальных сетях: