Наверх

Незаконный оборот оружия: не хочешь пострадать – поспеши добровольно сдать

19.09.2022 203 Наш край

В Республике Беларусь проводятся мероприятия по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Барановичский ГОВД напоминает:

лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, освобождаются от ответственности.

О желании добровольно сдать, а также фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, вы можете сообщить по телефону горячей линии 48-48-22 либо телефону 102. Конфиденциальность гарантируется.

Сделаем свою жизнь безопаснее

Отдел внутренних дел Барановичского горисполкома обращается к гражданам с разъяснением об опасности, которая таит в себе незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Во-первых, ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с таким оружием, а также боеприпасами приводит к травмам и смерти.

Во-вторых, незаконное хранение оружия карается по закону.

Санкцией статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества.

За нарушение статьи 24.46 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Незаконные действия (приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение) в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия» предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. За аналогичные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а также их незаконное изготовление либо сбыт, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 295-1 УК Республики Беларусь и предусмотрено наказание: исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или лишение свободы на срок до пяти лет.

За нарушение ч. 1 статьи 24.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Незаконные действия (ношение либо перевозка) в отношении холодного оружия» предусмотрен штраф в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. За аналогичные действия в отношении холодного оружия, а также их незаконное изготовление либо сбыт предусмотрена уголовная ответственность по ст. 296 УК Республики Беларусь и предусмотрено наказание: штраф, или исправительные работы на срок от оного года до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок.

За нарушение ч. 2 статьи 24.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Незаконные действия (ношение либо перевозка) в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия» предусмотрен штраф в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. За аналогичные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия, а также их незаконное изготовление либо сбыт предусмотрена уголовная ответственность по ст. 297 УК Республики Беларусь и предусмотрены штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок.

За нарушение статьи 24.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями» предусмотрен штраф до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, лишением специального права.

При обнаружении предметов, вызывающих подозрение как взрывоопасные, все они до осмотра специалистами должны рассматриваться в обязательном порядке как взрывные устройства.

При этом категорически запрещается:

– любые воздействия на эти предметы (трогать, поднимать, сдвигать с места, бросать и т.д.);
– создавать сильный шум, различные механические колебания;
– пользоваться вблизи объекта радиосвязью;
– снимать маскировочный слой грунта с обнаруженных мин, вынимать мины из грунта, обезвреживать их вручную путем удаления взрывателей;
– разжигать костры;
– курить и пользоваться воспламеняющимися материалами;
– при нахождении взрывоопасного предмета в руках у граждан принимать от них эти предметы;
– при нахождении взрывоопасного предмета на теле человека (животного), снимать их или предпринимать для этих целей какие-либо действия;
при нахождении взрывоопасного предмета в транспортном средстве допускать его перемещение;
– перемещать предметы, находящиеся в непосредственной близости с взрывоопасным предметом, в результате чего на него может быть оказано какое-либо воздействие.

При подозрении на радиоуправляемое взрывное устройство следует:

– прекратить радиообмен, пользование сотовыми (мобильными) телефонами и другими устройствами, способными по своим техническим характеристикам создать вблизи взрывоопасного предмета изменяющееся электромагнитное поле и потребовать этого от других.

Необходимо учитывать, что поскольку антенна приемника радиоуправляемого взрывного устройства является электромагнитным датчиком, воспринимающим изменение обстановки вокруг обследуемого предмета, то этот датчик может сработать случайным образом не только при изменении напряженности электромагнитного поля вокруг него (из-за использования вблизи переговорных радиостанций, работы в эфире телевизионных, радиовещательных и иных передатчиков), но и при изменении его емкостных или индуктивных параметров при приближении человека или робототехнического средства к устройству и, тем более, из-за прикосновения к антенне.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Неучтенное оружие можно сдать в любом отделе внутренних дел области.

Сделайте свою жизнь и жизнь окружающих безопаснее!




  • Мы в социальных сетях: