Наверх

Можно ли доверить студенту электромонтажные работы?

07.06.2022 281 Наш край

Ежегодно Барановичский межрайонный отдел Брестского областного управление Департамента государственной инспекции труда участвует в контрольных мероприятиях по надзору за деятельностью студенческих отрядов. В ходе надзорных мероприятий государственные инспекторы труда делают все от них зависящее, чтобы молодые люди приступили к работе подготовленными, потрудились без травматизма, живыми и здоровыми вернулись в их учебные заведения.

Получив информацию о дислокации отрядов, инспекторы отдела совместно с представителями других органов государственного надзора и техническими инспекторами профсоюзов в составе мобильных групп горрайисполкомов участвуют в обследованиях мест проведения работ и мест отдыха участников студенческих отрядов, которые находятся на особом контроле. По результатам обследований нанимателям выдаются рекомендации для обеспечения безопасности труда работников. Очевиден тот факт, что даже получив первоначальную подготовку по охране труда в учебном заведении, молодые работники не имеют необходимых навыков и опыта безопасного выполнения работ, и наиболее подвержены рискам производственного травматизма.

 Особого внимания требует деятельность участников студенческих отрядов, если они допущены к выполнению работ с повышенной опасностью. Такие работы имеются при деятельности строительных (отделочные, каменные, дорожные, плотницкие и т.п.) и сельскохозяйственных отрядов. Наименее подвержены рискам педагогические студотряды и отряды, занятые посадкой зеленых насаждений.

 Работа студенческого отряда должна начинаться с заключения договоров с нанимателями, где определяются вопросы, касающиеся видов, объемов работ, режима труда и отдыха, оплаты труда, обеспечения членов отрядов спецодеждой и специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовым обеспечением, обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

 При планировании работы отрядов в первую очередь необходимо изучить все виды предлагаемых нанимателями работ и, по возможности, максимально исключить из них работы с повышенной опасностью. Для выполнения данных работ требуется достижение определённого возраста (18 лет), наличие профессиональной подготовки, согласованности действий при её осуществлении и постоянного контроля со стороны должностных лиц нанимателя. Для определения работ с повышенной опасностью необходимо у представителя нанимателя (специалиста по охране труда) запросить утвержденный руководителем данный перечень работ. К таким работам относятся строительные, электромонтажные, огневые работы (сварка, резка металлов), управление машинами и механизмами (в сельском хозяйстве – управление зерносушильным комплексом, сельскохозяйственными машинами и механизмами) и другие работы, в зависимости от специфики деятельности предприятия. Организация работы студенческих отрядов с нанимателями осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке деятельности студенческих отрядов, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь.

 Чаще всего численность студенческого отряда от 7 до 30 его членов. Руководство отрядом осуществляется участником студенческого отряда, который назначается направляющей организацией. Ответственность за состав студенческого отряда и контроль над его деятельностью несет руководитель направляющей организации.

 Направляющая организация обеспечивает обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности. Принимающая организация обязана обеспечить для студенческого отряда соответствующие договору объекты и виды работ и создать на каждом рабочем месте здоровые и безопасные условия труда; заключить с участниками студенческих отрядов соответствующие трудовые или гражданско-правовые договоры; проводить обучение, инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 В принимающих организациях, как правило, издается приказ о назначении должностного лица, ответственного за охрану труда в конкретном структурном подразделении. Данное лицо будет контролировать охрану труда и нести ответственность в студенческом отряде. До начала деятельности учебное заведение организовывает обучение по охране труда (самостоятельно либо приглашает специалистов), проведение медосмотров. Инструктажи по охране труда, стажировка (не менее 2-х рабочих смен) проверка знаний по вопросам охраны труда (если это требуется) проводятся непосредственно в принимающей организации. Участники студенческого отряда подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Бойцы студотрядов обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты. Нормы выдачи данных средств имеются в бухгалтерии организации или у инженера по охране труда.

 Участник студотряда имеет право отказаться от выполнения работ, не предусмотренных договором, а также в случае возникновения опасности для жизни и здоровья его и (или) окружающих; в случае непредоставления необходимых средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Для сохранения жизни и здоровья участникам студотрядов необходимо обращать особое внимание на ряд опасных производственных факторов (ситуаций), возникающих на строительных площадках и в сельском хозяйстве. Это расположение рабочего места на расстоянии менее 2-х метров от границы перепада по высоте 1,3 и более (должно быть установлено защитное ограждение перепадов по высоте), незакрытые и неограждённые технологические проемы в плитах перекрытия, шахты лифтов, лестничные марши. Не закрытые ограждениями подвижные части производственного оборудования, машин, механизмов (ременные, цепные, зубчатые передачи, карданные валы), не закрытые ограждениями нерабочие части режущего инструмента. Электропроводка с поврежденной изоляцией, опасные зоны перемещения строительных машин и механизмов.

Государственные инспекторы труда при каждом обследовании в обязательном порядке встречаются с молодыми работниками и контролируют создание для них нанимателями надлежащих условий труда. В предыдущие годы в ходе обследований инспекторами выявлялись следующие типовые нарушения, допускаемые нанимателями и участниками студенческих отрядов: не обеспечение работников необходимой спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты; работа бойцов студотрядов в спортивной обуви (как известно, кроссовки от острых концов металлической арматуры, металла, огарков электродов и т.п. не защитят); необеспечение бойцов студотрядов шкафчиками для переодевания, водой для питьевых и санитарных нужд, не ознакомление их под роспись с проектами производства работ, технологическими картами; осуществление при проведении ими работ разговоров по мобильному телефону, слушание музыки с применением наушников, что отвлекает от работы и не позволяет вовремя отреагировать на опасность. Достаточно часто в контрактах (трудовых договорах) с работниками студенческих отрядов не включались обязанности по видам выполняемых работ.

 Благодаря работе, проведенной совместно с другими органами надзора и профсоюзами, за последние годы несчастных случаев с участниками студенческих отрядов в Барановичском регионе не зарегистрировано.

 Мы надеемся, что данный положительный результат будет обеспечен и в текущем году.

Валерий Сарахман, начальник Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда




  • Мы в социальных сетях: