Наверх

Молодой барановичанин рассказал о выборе профессии

03.10.2019 451 Наш край

Егор Кулеш родился и вырос в Барановичах. Он знает, как остро у выпускников школ и их родителей стоит вопрос поступления. Молодой человек рассказал о своем выборе.

– Благодаря педагогическому коллективу средней школы № 9 это вопрос я решил, поступив на военно-технический факультет Белорусского национального технического университета. Здесь готовят    военных    автомобилистов, танкистов, инженеров, строителей и финансистов.

Мои родители всегда говорили, что армия в человеке испокон веков воспитывает и закаляет только лучшие качества: долг, честь и достоинство. И это не просто слова.
С первых минут меня под опеку взяли командиры. Разные внешне люди, но их объединяют профессионализм и главная задача – сделать нас мужественными, уверенными в себе, подготовить морально и физически к дальнейшему обучению.

Любое упражнение по физической, строевой, огневой, тактической подготовке они показывали безукоризненно. Я думал, сколько же времени мне и моим товарищам нужно тренироваться для того, чтобы повторить то же.

Мы старались, и буквально с каждым днем становилось легче. Вошло в привычку выполнять элементы распорядка дня, активно участвовать на занятиях по начальной профессиональной подготовке, соблюдать воинскую дисциплину и поддерживать внутренний порядок.

Уже спустя неделю у нас сформировался полноценный воинский коллектив, в котором были выручка, поддержка и уважение.

Приятно был удивлен, когда, мне выдали 5 (!) видов формы одежды и три пары обуви: как говорится, на все случаи жизни. А в столовой так вкусно кормят, как дома.

Принесла радость первая стипендия (или, как ее называют, денежное довольствие) в 320 рублей. Тратить деньги особо и некуда, ведь ты находишься на полном государственном обеспечении. Курсанты постарше говорят, что за год легко можно насобирать на поездку на море.

Учебный корпус располагается в центре Минска. Здесь всё самое новое и современное.

С курсантами проводится подготовка по управлению транспортными средствами категории «В», «С» с последующей сдачей экзаменов в ГАИ и выдачей водительского удостоверения.

Каждый курсант и офицер занимается спортом, без этого военным никуда.

23 ноября в 10.00 на факультете пройдет день открытых дверей, приезжайте и убедитесь сами.

Егор Кулеш, курсант военно-технического факультета БНТУ




  • Мы в социальных сетях: