Наверх

Кто такие недостойные наследники

11.12.2019 1889 Наш край

Недостойные наследники – граждане, лишённые права наследования.

Наследник может быть признан недостойным и отстранён от наследования только по решению суда по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Кто же и по каким основаниям может быть признан недостойным наследником?

1. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь (для подтверждения данного факта необходимо решение суда). Если завещание составлено уже после покушения, лицо, которое покушалось на жизнь завещателя, не отстраняется от наследования.

2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

3. Отстраняются от наследования по закону родители, которые были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства. Но если имеется завещание в их пользу ‒ они наследуют по завещанию.

4. Отстраняются от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя. Например, не наследуют после смерти родителей совершеннолетние дети, злостно уклоняющиеся от выполнения обязанности по их содержанию. Факт злостного уклонения должен быть подтвержден в судебном порядке.

В случае отстранения от наследования недостойного наследника часть наследства, которая бы причиталась ему, поступает к наследникам по закону (которые призваны к наследованию). Эта часть наследства распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.
 
Татьяна ЯНУШКЕВИЧ, нотариус Брестского нотариального округа




  • Мы в социальных сетях: