Налоговые органы продолжают активную борьбу по пресечению незаконных практик в сфере пассажирских перевозок автомобилями-такси. В рамках проводимых мероприятий особое внимание уделяется выявлению схем, субъектов, нарушающих налоговое законодательство, что способствует улучшению прозрачности рынка и увеличению собираемости налогов.
Инспекцией МНС по Барановичскому району выявлен ряд нарушений со стороны индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси. Некоторые предприниматели привлекают физических лиц в качестве водителей без оформления соответствующих трудовых или гражданско-правовых договоров. Такие действия создают условия для уклонения от налогов, уменьшения официальных доходов.
В частности, выявлены случаи, когда предприниматели фактически задействуют граждан без оформления трудовых соглашений, что противоречит требованиям трудового и налогового законодательства.
Налоговые органы осуществляют меры по выявлению и пресечению подобных схем, при этом привлекают к ответственности нарушителей согласно действующему законодательству.
По результатам выявленных нарушений Экономическим судом Брестской области три индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4,6 тыс. рублей с конфискацией дохода в сумме 1,5 тыс. рублей.
Инспекция МНС по Барановичскому району обращает внимание субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, на необходимость соблюдения законодательства.