Наверх

Киреев: Беларусь может стать ключевой силой в восстановлении Украины

14.04.2022 388 Наш край

Беларусь может стать ключевой силой в восстановлении Украины. Таким мнением в эфире телеканала "Беларусь 1" поделился российский политолог Владимир Киреев, сообщает БЕЛТА.

"Режим установившейся власти и идеологии в Украине носит откровенно человеконенавистнический характер. Он управляется американцами. Сами американцы заняли очень деструктивную позицию в мире. Сегодня они находятся на грани того, чтобы начать третью мировую войну, развязать ядерную войну с Россией, Беларусью и с Китаем, как мы понимаем, - они прямо об этом говорят", - рассказал Владимир Киреев.

По его словам, Беларусь с самого начала конфликта активно генерирует идеи и инициативы, направленные на преодоление украинского кризиса.

Политолог подчеркнул: Президент Александр Лукашенко является авторитетным для украинцев. "Особенно это было заметно в 2014 году, когда многие украинцы, согласно соцопросам, хотели бы видеть Лукашенко президентом Украины. Это все создавало огромный символический капитал и позволяло Беларуси быть действительно доверительным переговорщиком в отношениях между Россией и Украиной, потому что доверие к Беларуси и к Лукашенко высокое с обеих сторон, - отметил он. - Я думаю, что огромный потенциал, который имеет Беларусь (это доверие среди украинского населения, опыт работы с Украиной), заключается в том, что при условии, если есть шанс денацифицировать Украину, освободить от человеконенавистнического режима, то Беларусь может стать той силой, которая сыграет ключевую роль в восстановлении экономики, гуманитарной сферы, нормальной человеческой культуры на территории Украины".




  • Мы в социальных сетях: