Наверх

Камеральный контроль при ввозе товаров с территории ЕАЭС

18.08.2020 256 Наш край

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза взимание косвенных налогов, а именно акцизов и налога на добавленную стоимость, осуществляют налоговые органы.

Инспекциями МНС Брестской области на постоянной основе проводится анализ и сопоставление сведений из налоговых деклараций субъектов хозяйствования Брестской области, осуществляющих ввоз товаров с информацией, имеющейся в налоговых органах, на предмет полноты уплаты налогов.

По результатам проведения камерального контроля за январь–июль 2020 года налоговыми органами направлено 45 уведомлений о представлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений, либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы, либо представлении налоговой декларации (расчета).

Наиболее частые нарушения, выявляемые налоговыми органами, связаны с непредставлением налоговых деклараций, занижением налоговой базы для исчисления налогов, а также неуплатой налогов.

Так, в ходе осуществления камерального контроля ООО «Ф» за январь–май 2020 года установлен факт неуплаты «ввозного» НДС, на основании данных о ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации (стоимости, количестве). По факту установленного нарушения плательщику направлено уведомление, на которое представлена уточненная налоговая декларация, дополнительно исчислен НДС в сумме 35,8 тыс. рублей.

При осуществлении контроля за полнотой уплаты акцизов, установлено, что индивидуальным предпринимателем П. при ввозе на территорию Республики Беларусь пива и пивных коктейлей не исчислен и не уплачен акциз. Плательщик, по результатам рассмотрения направленного в его адрес уведомления, самостоятельно доплатил акциз в размере 0,7 тыс. рублей.

Всего за семь месяцев текущего года 41 плательщиком Брестской области дополнительно исполнены налоговые обязательства в размере 294,6 тыс. рублей по налогам, подлежащим уплате при ввозе товаров с территории ЕАЭС.

Инспекция МНС по Брестской области,

размещено инспекцией МНС по г.Барановичи.




  • Мы в социальных сетях: