Наверх

Как в 2022 году работать репетитором без регистрации ИП!

16.09.2022 281 Наш край

Проверьте, является ли выбранный вид деятельности репетиторством.

Репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Законодательство не содержит запрета на оказание услуг репетитора в дистанционной форме.
Занятия с репетитором подразумевают преодоление трудностей в изучении учебных предметов, отдельных тем учебных программ по учебным предметам. При этом оказывать услуги репетитору нужно самостоятельно. Не является репетиторством обучение новым предметам и знаниям. Задача репетитора – помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине.
 
К репетиторству не относятся деятельность по проведению курсов по обучению детей и взрослых иностранным языкам и другим учебным дисциплинам; деятельность по написанию контрольных, курсовых и дипломных работ и т.п. При осуществлении такой деятельности придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
 
Уведомите налоговую инспекцию. 

Для того чтобы работать репетитором нужно подать в налоговую инспекцию письменное уведомление. В уведомлении вам необходимо указать вид деятельности - репетиторство; период, в течение которого вы собираетесь заниматься репетиторством; место осуществления деятельности. В городе Барановичи оформить уведомление вам помогут в Центре обслуживания плательщиков инспекции Министерства по налогам по г.Барановичи по адресу: ул.Ленина, д.69. При подаче уведомления необходимо предъявить паспорт (вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца) и документы, подтверждающие право на льготу по уплате единого налога (удостоверение инвалида или пенсионное удостоверение).
Чтобы не ходить в налоговую каждый месяц, репетитору можно получить логин и пароль (бесплатно) к «Личному кабинету». После этого, можно направлять уведомления об осуществлении деятельности в налоговую инспекцию через Интернет. 

Уплатите единый налог.

Для того чтобы работать репетитором, уплатите единый налог до начала деятельности. Сумма единого налога для работы репетитором зависит от места оказания услуг и наличия права на льготу. Например, ставка единого налога для репетиторов установлена: в г. Барановичи – 73 бел. руб. в месяц; в Барановичском районе и в г. Ляховичи – 58 бел. руб. в месяц. Такую сумму вам нужно будет уплачивать независимо от того, сколько вы зарабатываете, и только за те месяцы, в которых занимаетесь репетиторством.
При уплате единого налога предусмотрены льготы,  в частности для инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, пенсионеров по возрасту, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%. Если имеются несколько оснований на льготу одновременно, то ставка будет снижена на 45%.
После уплаты налога смело приступайте к работе. 
С актуальной информацией об уплате единого налога можно ознакомиться на сайте МНС или по тел. 189 Контакт-центра Министерства по налогам и сборам (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).

Если же налоговая инспекция выявит, что Вы занимаетесь репетиторством без уплаты единого налога, Вам будет начислен единый налог в размере ставки налога. Если такое нарушение выявят повторно, то придется уплатить налог в пятикратном размере.
Рассчитывайтесь с учениками правильно.

Работая репетитором рассчитываться с учениками Вы можете без оформления документов, подтверждающих прием наличных денежных средств. 
При расчетах в качестве денежного средства используйте белорусский рубль. Вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган, приобретать книгу учета проверок репетитору не нужно.

Инспекция МНС по г.Барановичи    





  • Мы в социальных сетях: