Наверх

Использование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих прослеживаемости

16.12.2022 137 Наш край

При осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные (абз. 2 ч. 1 п. 14 Положения № 496). Порядок их создания, передачи и получения установлен постановлением № 940.

Под электронными накладными понимаются (п. 7 приложения к Указу № 496):

- товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов (ЭТТН и ЭТН);

- электронные сообщения.

ЭТТН и ЭТН создаются при обороте товаров внутри Республики Беларусь. Они подлежат подписи двумя сторонами (грузоотправителем и грузополучателем) и приобретают юридическую силу для прослеживаемости товаров после подписи грузополучателем. После того как грузополучатель подпишет ЭТТН (ЭТН), в системе прослеживаемости соответствующее количество товаров списывается с грузоотправителя и относится на грузополучателя. Грузополучатель может осуществлять дальнейшие операции, связанные в оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости.

Электронные сообщения создаются грузоотправителем при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, и (или) иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность. Электронное сообщение представляет собой такую же товарную накладную в виде электронного документа, но ее подписание грузополучателем не требуется. При этом в случае осуществления международных автомобильных перевозок грузоотправитель, как и ранее, оформляет CMR. Кроме того, он оформляет ТН на бумажном носителе (п. 15 Положения № 496). Но чтобы факт отгрузки был зафиксирован в системе прослеживаемости, до оформления ТН на бумажном носителе и фактической отгрузки товаров грузоотправитель должен создать электронное сообщение, направить его для проверки в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ), получить положительный ответ.

 




  • Мы в социальных сетях: