Наверх

Формирование чека при НПД по аренде

17.02.2023 298 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по результатам анализа сведений из чеков, сформированных в приложении «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, сдающими в аренду имущество, а также предоставляющими жилые помещения для краткосрочного проживания, сообщает.

Порядок формирования чеков в приложении «Налог на профессиональный доход» определен в Положении о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433 (далее – Положение), и предусматривает указание в чеке, в частности, вида сделки (операции) и наименования реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (пункт 12 Положения).

Учитывая изложенное, при формировании чеков плательщики налога на профессиональный доход обязаны отражать в чеке полную и достоверную информацию, в частности:

1. при сдаче в аренду имущества (за исключением недвижимого имущества) плательщик обязан в приложении выбрать вкладку «Аренда», далее – «Иное имущество», затем в поле «Наименование объекта аренды» указать наименование объекта, например, автомобиль, станок, штукатурная станция, электрическая бетономешалка и т.п.;

2. при сдаче в аренду недвижимого имущества (за исключением жилых помещений) плательщик обязан в приложении выбрать вкладку «Аренда», далее – «Недвижимое имущество», выбрать объект аренды из ранее введенных объектов «Ваши объекты» или «Добавить новый объект».

При выборе «Добавить новый объект» указать информацию об адресе сдаваемого в аренду объекта недвижимости, заполнив соответствующие строки о населенном пункте, улице, номере дома, корпусе.

В качестве типа, сдаваемого в аренду объекта недвижимости, выбрать «иное (иное)» и в строке «примечание» указать тип сдаваемого в аренду объекта недвижимости, например, склад, торговое помещение, здание магазина, офис и т.п.;

3. при предоставлении жилых помещений для краткосрочного проживания плательщик обязан в приложении выбрать вкладку «Аренда», далее – «Недвижимое имущество», выбрать объект аренды из ранее введенных объектов «Ваши объекты» или «Добавить новый объект».

При выборе «Добавить новый объект» указать информацию об адресе предоставляемого для краткосрочного проживания жилого помещения, заполнив соответствующие строки о населенном пункте, улице, номере дома, корпусе.

Для указания типа, предоставляемого для краткосрочного проживания жилого помещения, выбрать соответствующий тип: «квартира (кв.)» – для квартиры, «комната (ком.)» – для комнаты, «частный дом (ч. дом)» – для жилого дома. Далее заполнить оставшуюся адресную строку «номер помещения/квартиры».

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: