Наверх

Электробезопасность при рыбной ловле

30.07.2020 391 Наш край

С наступлением тепла рыбаки, в том числе и юные, устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной 4 метра и более. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Печальная статистика прошлых лет подтверждает: рыбалка под воздушными линиями электропередачи – это смертельная опасность.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к этому увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий, предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Для предотвращения случаев поражения электрическим током при рыбной ловле достаточно соблюдать несколько простых правил:

• НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи.

• ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения.

• НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к оборванным проводам линий электропередачи и НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним на расстояние ближе 8 метров. При обнаружении оборванного провода НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ об этом в электрические сети и примите меры по предупреждению приближающихся к месту обрыва людей о грозящей им опасности.

• НЕ ВЛЕЗАЙТЕ на опоры линий электропередачи.

• ОЗНАКОМЬТЕ с правилами электробезопасности ДЕТЕЙ и требуйте от них неукоснительного их соблюдения, обязательно разъясните детям правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи.

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергетических объектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

Безопасного вам лова!

В. Ю. Бурблис, инспектор Барановичского МРО




  • Мы в социальных сетях: