Наверх

Дарение или завещание?

28.03.2020 243 Наш край

Закон предусматривает два самых распространённых способа распорядиться своим имуществом: завещание и дарение. Есть ряд моментов, которые должен знать даритель или завещатель прежде чем отправиться к нотариусу и оформить договор дарения либо завещание.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Дарение-это безвозмездный договор, который не предусматривает какого-либо встречного удовлетворения за переданную вещь.

Подарив, гражданин перестает быть собственником недвижимого имущества и не сможет больше влиять на судьбу этого имущества.

При дарении переход права собственности от дарителя к одаряемому осуществляется при жизни дарителя, и даритель должен понимать правовые последствия этого договора, то есть если дарится недвижимое имущество, то с момента государственной регистрации договора и регистрации перехода права собственности в агентстве по государственной регистрации недвижимого имущества на это имущество на имя одаряемого, он уже не будет являться собственником своего имущества.

Поэтому, намереваясь подарить своё недвижимое имущество нужно подумать о том, правильно ли вы поступаете, ведь если завещание можно отменить, изменить, составив новое, то договор дарения, если он исполнен, расторгнуть нельзя.

Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц.

Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

Не может являться предметом договора об отчуждении имущества недвижимое имущество, на которое наложен арест

или принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

ЗАВЕЩАНИЕ.

Но следует отличать договор дарения от завещания. И завещание, и договор дарения – это сделки. Завещание — это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти, то есть переход имущества от завещателя к наследнику перейдет только в момент смерти завещателя при условии, что завещание будет действительно на день смерти завещателя и наследник по этому завещанию примет наследство. Завещатель в любое время может отменить или изменить завещание. До дня смерти он остаётся собственником имущества. Поэтому в целях исключения возможности остаться без имущества при своей жизни лучше всего оформить завещание. Однако при исполнении завещания, когда завещатель умрёт, может выясниться, что у наследодателя имеются лица, которые имеют право на обязательную долю (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг). Указанным категориям граждан, независимо от завещания, положено не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Людмила Гулицкая, нотариус Барановичского нотариального округа




  • Мы в социальных сетях: