Наверх

Что нужно знать школьникам об электробезопасности

12.01.2021 159 Наш край

Электрическая энергия является самым универсальным и удобным для использования видом энергии как в производстве, так и в быту. Благодаря электрической энергии мы используем в повсеместной жизни телевизоры, магнитофоны, пылесосы, стиральные машины и другие приборы. Без электрической энергии невозможна работа промышленности и сельского хозяйства. Но она может нанести и непоправимый вред здоровью человека, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.

Степень опасности поражения электрическим током зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов и т.д. Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах и т.д.

Во избежание несчастных случаев от действия электротока необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности. Вот основные из них:

-не допускайте шалости при обращении с включёнными в сеть электроприборами;

-не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;

-не устраивайте игры под проводами электролиний;

-не влезайте на опоры линий электропередачи;

-не запускайте бумажного змея вблизи линий электропередачи;

-не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;

-не пользуйтесь включёнными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами (магнитофонами, радиоприёмниками и др.) в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.);

-не ремонтируйте самостоятельно неисправную электропроводку, а сообщите о неисправности родителям или взрослым;

-при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;

-не вешайте на провода электропроводок никаких предметов;

-не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.

Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.
 

Инспектор Барановичского межрайонного отделения ГУ «Госэнергогазнадзор» Бурблис В.Ю.



  • Мы в социальных сетях: