Наверх

Чем занимались жители города Барановичи в 2019 году?

12.02.2020 411 Наш край

В настоящее время налоговое законодательство дает возможность физическим лицам осуществлять деятельность с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В 2019 году таким правом воспользовались 877 жителей города Барановичи, по сравнению с 2018 годом их количество увеличилось на 146 человек. Это говорит о росте в нашем городе самозанятости населения. От данной категории плательщиков в 2019 году поступило в бюджет 142 тыс. рублей.

Среди самозанятых жителей города в 2019 году лидировали продавцы продукции цветоводства, декоративных растений, домашней выпечки и других кулинарных изделий. Такой деятельностью занимались 232 жителя (в 2018 году – 200 жителей). 

Почти в два раза по сравнению с 2018 годом увеличилось количество горожанок, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. В 2019 году данные услуги оказывала 201 жительница  города (в 2018 году – 113 жительниц).
На третьем месте услуги репетиторов, их у нас в городе в 2019 году было 142 человека (в 2018 году - 133).

Кроме того, в 2019 году 38 горожан выполняли строительные работы, 34 - предоставляли жилье «на сутки»,  28 - занимались фотосъемкой, 23 - ремонтом швейных, трикотажных и головных уборов,  17 - предоставляли услуги по уходу и дрессировке домашних животных.  

Невостребованными оказались услуги по чистке и уборке жилых помещений, настройке музыкальных инструментов, упаковке товаров. Этими  видами деятельности наши горожане не занимались.

Начать работать в качестве самозанятого можно в течение одного дня. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию письменное уведомление или уведомление через Личный кабинет плательщика, в котором указать вид, место и период осуществления деятельности. Единый налог уплачивается до начала осуществления выбранного вида деятельности за каждый месяц. После уплаты единого налога, сумму которого рассчитает налоговый инспектор, можно приступать к деятельности.

Если у вас есть льготы по уплате единого налога (статус многодетной семьи, достижение пенсионного возраста, наличие группы инвалидности и др.), то необходимо предъявить соответствующие документы. Не предусмотрены льготы по единому налогу в отношении сдачи жилых помещений «на сутки».

Обращаем внимание, что если будет установлено осуществление деятельности гражданином без уплаты единого налога, то его обяжут уплатить налог по действующей ставке. При совершении подобного нарушения повторно уплатить налог придется в пятикратном размере.

Так, за 2019 год налоговой инспекцией по г. Барановичи выявлено 22 факта осуществления деятельности физическими лицами без уплаты единого налога. По результатам таких проверок доначислено 1937 руб. единого налога.

Более подробная информация размещена на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by.  

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: