Наверх

Борьба с наркоманией: за месяц возбуждено шесть уголовных дел

15.04.2024 162 Наш край

На территории г. Барановичи с 13 марта по 12 апреля ОВД Барановичского горисполкома проводил комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов среди наркозависимых лиц.

За время проведения мероприятий возбуждено шесть уголовных дел, три из которых – по факту сбыта наркотических средств, психотропных веществ, связанных с размещением «тайников-закладок» на территории Республики Беларусь, а также выявлено пять административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь, за появление в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, сильнодействующих веществ, и отказ от прохождения освидетельствования.

В настоящее время отмечается рост количества регистрируемых наркопреступлений на территории г. Барановичи. В связи с этим пристальное внимание уделяется изобличению так называемых «финансистов», «трафаретчиков», «спортиков» – тех, кто создает благоприятные условия для сбыта наркотиков. Криминальная активность «спортиков» снижается, ведь злоумышленники осознают, что понесут ответственность не за хулиганские действия, а за незаконный оборот наркотиков и психотропов наравне с распространителями.

govd3.jpgВажное значение имеет профилактика. Активно используются возможности антинаркотических молодежных площадок, посвященных негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с ее распространением.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

govd2.jpgОНиПТЛ Барановичского ГОВД




  • Мы в социальных сетях: