Наверх

Барановичский филиал Госэнергогазнадзора напоминает о регистрации паспортов готовности к отопительному периоду 2023/2024

31.08.2023 226 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Подходит к завершению кампания по подготовке организаций к предстоящему осенне-зимнему периоду. Остается совсем немного времени, чтобы зарегистрировать паспорта готовности потребителей и теплоисточников.

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области еще раз напоминает, всем организациям независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющим в собственности или хозяйственном ведении, оперативном управлении теплоисточник или тепловую сеть, о необходимости проведения работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. и получения паспортов готовности потребителей тепловой энергии и паспортов готовности теплоисточников в сроки, установленные местными исполнительными и распорядительными органами.

Порядок подготовки к работе в осенне-зимний период регламентируется Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286.

Энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии необходимо выполнить плановые профилактические и ремонтно-восстановительные работы теплоустановок и тепловых сетей, а именно:

·     техническое обслуживание и ремонт оборудования (при необходимости);

·      проверку плотности закрытия запорной арматуры;

·      выполнение гидравлических испытаний тепловых сетей, водоподогревателей, гидравлических испытаний и промывки оборудования тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления с оформлением соответствующего акта (при централизованном теплоснабжении с участием представителя энергоснабжающей организации); не реже 1 раза в четыре года выполнять гидропневматическую промывку;

·     поверку приборов учета тепловой энергии и контрольно-измерительных приборов и автоматики согласно утвержденным собственниками графикам.

 

Подробную информацию о порядке действий при подготовке к осенне-зимнему периоду можно найти на сайте Госэнергогазнадзора во вкладке «Надзорная деятельность» – «Подготовка к работе в осенне-зимний период».

 

В г. Барановичи и Барановичском районе подлежат регистрации 754 паспорта готовности потребителя и 261 паспорт готовности теплоисточников.

По состоянию на 30.08.2023 г. зарегистрировано 717 (95%) паспортов готовности потребителя и 250 паспортов (95,8%) готовности теплоисточников

Для теплоисточников суммарной мощностью более 200 кВт необходимо предоставить заключение Госпромнадзора об их готовности.

Организации, которым необходима регистрация паспорта готовности потребителя и паспорта готовности теплоисточника, производят вышеуказанные административные процедуры независимо друг от друга (с соблюдением графика регистрации паспортов готовности).

Графики подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. размещены на сайтах городского и районного исполнительных комитетов.

Консультацию по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период можно получить в Барановичском межрайонном отделении филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области по телефону 67-81-08 или по адресу: г. Барановичи, 3-й пер. Брестский, 1.

Также напоминаем, что во избежание несчастных случаев при проведении работ следует помнить о строгом соблюдении правил техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей, проявлять личную осторожность и благоразумие.

 

Горохович Наталья Викторовна, инспектор энергогазинспекции теплотехнической группы Барановичского МРО филиала «Госэнергогазнадзор» по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору





  • Мы в социальных сетях: