Наверх

Зона отдыха, детская площадка и многое другое: в Барановичах кардинально меняются дворы многоэтажек

13.09.2022 1769 Наш край

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki.jpgДворовая территория – это прежде всего комфортная и безопасная территория для повседневного отдыха жителей (тихий отдых, занятие спортом, общение), пространство, где дети впервые знакомятся с городской средой (развивающие и обучающие игры,  общение со сверстниками, активные игры), участок, где формируется локальное общество. Сегодня вопрос благоустройства придомовой территории является одним из самых актуальных для жителей многоквартирных домов.

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_06.jpgГлавной целью проекта Молодежного парламента при городском Совете депутатов стала помощь инициативным жителям разных районов города в улучшении детских площадок, обновлении цветочных клумб.

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_01.jpgБыли добавлены малые архитектурные формы на придомовые территории, высажены цветы. Совместными усилиями работников ЗАО «АТЛАНТ» для жителей улицы Доменикана, 163, была сделана деревянная скамейка для комфортного отдыха на площадке молодым мамам и пенсионерам. Совместно с сотрудниками ЖЭСа № 6 был определен план работ по наведению порядка на территории, покосу травы, обрезке кустарников и очищению бордюров от травы.

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_07.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_12.jpg

– Думаю, каждый мечтает жить в уютном и красивом дворе. Нашей задачей стояла помочь таким инициативным жильцам в разработке проекта и воплощении его в жизнь. Совместно с жильцами двора и сотрудниками ЖЭС № 3 был разработан проект и определен план работ для каждой из сторон. Уже на данном этапе можно с уверенностью сказать, что данный проект будет реализован на все сто процентов. Хочется отметить продуктивную и слаженную работу жильцов и сотрудников ЖЭС № 3, поскольку успешность данного проекта зависит именно от совместного сотрудничества между всеми сторонами. Проделана огромная работа, и это еще раз доказывает, что сила в единстве!

О том, как изменился двор на улице 50 лет ВЛКСМ, 48, рассказала его жительница Анна Кубанова.

– Преображение дворовой территории началось еще в 2018 году, когда мы с мамами деток нашего двора решили организовать строительство детской площадки. Я предложила родителям с ближайших домов принять участие, очень много из них откликнулось. На территории мы установили домик, две качели, песочницу, новый скат для горки, декоративную машинку и кораблик из колес. В установке и покраске нам помогал ЖЭС № 3. Раз в год мы проводим субботник для поддержания чистоты и порядка, – рассказывает неравнодушная горожанка Анна Кубанова. – В этом году Александр, представитель Молодежного парламента при горсовете депутатов, предложил мне с активными жильцами нашего дома поучаствовать в конкурсе на лучший двор. Мы, долго не думая, решили преобразить территорию возле подъезда. Я нарисовала эскиз, и у нас началась работа.

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_03.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_04.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_05.jpgМежду первым и вторым подъездом сделали декоративный колодец, к нему проложили тропинку из дерева и камня. С другой стороны оформили клумбу. Между вторым и третьим подъездом появились декоративный ручеек, мельница и цветочная клумба. ЖЭС № 3 установил новые скамейки и мусорки.

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_08.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_09.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_10.jpg

kardinalno-izmenilsya-dvor-mnogoehtazhki_11.jpg– Непосредственно принимали участие в этом хорошем деле Александр и Олег – представители Молодежного парламента. Спасибо каждому, кто приложил руку к благоустройству придомовой территории! На данном этапе работа подходит к концу, наш двор очень преобразился, – отмечает Анна Кубанова. – Хочу сказать, с момента начала работ некоторые жильцы сами подходили к нам и предлагали помощь. Конечно, хотелось, чтобы участие принимали более активно, но и это очень хорошо. Возможно, когда вокруг все ухожено, есть чем полюбоваться, то и желающих продолжать украшать свой двор, любуясь этой красотой, будет больше, и мы вместе и дальше будем наводить порядок и поддерживать красоту.

Подготовила Ольга ШАРАПО

Фото предоставлены Молодежным парламентом при горсовете депутатов

Подписывайтесь на наш Telegram




  • Мы в социальных сетях: