Наверх

Жителю Барановичей вручена юбилейная медаль «За освобождение Чехословакии»

04.12.2015 369 Наш край

‚ҐвҐа ­Ветерану Великой Отечественной войны Александру Сергеевичу Александрову была вручена юбилейная медаль «За освобождение Чехословакии».

Награду предоставило посольство Чешской Республики в Республике Беларусь в честь 70­-летия освобождения Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.

Заслуженную награду Александру Сергеевичу торжественно вручил военный комиссар военного комиссариата Барановичей полковник Вадим Королик.

Александр Сергеевич родился в деревне Албад неподалеку от Севастополя 18 мая 1924 года. В 1942 году молодой парень был призван в ряды Красной Армии, воевал на 3-­м Белорусском фронте. Участвовал в боях за освобождение Беларуси, Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

После войны Александр Сергеевич два года работал в Барановичах на должности директора Дома культуры «Строитель» при 25­-м стройтрес­те. Затем трудился на Барановичском БПХО. Уйдя в 1984 году на заслуженный отдых, ветеран войны продолжал заниматься культурной работой – 20 лет играл на баяне в хоре «Беспокойные сердца» при барановичском Доме культуры. К тому же Александр Сергеевич проводил большую работу по военно­патриотическому воспитанию молодого поколения, участвуя в хоре «Ветеран».

Поздравляем Александра Сергеевича со знаменательной наградой и желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ольга КОВАЛЬКО.



  • Мы в социальных сетях: