Наверх

Жителю Барановичей за угрозы светит реальный срок

03.12.2020 1512 Наш край

В том, что за свои слова придется отвечать по всей строгости закона, убедился 36-летний житель города Барановичи.

Еще в середине сентября мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, отправился в магазин, расположенный в микрорайоне текстильщиков. Пока он общался там со своими знакомыми, в тот же торговый объект вошел сотрудник милиции. Горожанин направился к нему и принялся угрожать скорой расправой за то, что тот является сотрудником органов внутренних дел.

– С целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника правоохранительных органов  и в отместку за его деятельность гражданин угрожал сотруднику ОВД применением в отношении последнего физического насилия, то есть оказал на него психологическое воздействие и устрашение, добиваясь подавления его воли, – отметил Юрий Прокопчук, заместитель Барановичского межрайонного прокурора. – При этом сотрудник милиции имел все основания опасаться этих угроз.

И хотя дальше угроз дело не дошло, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Дело в отношении обвиняемого Барановичской межрайонной прокуратурой передано в суд.

Ранее не судимому жителю города грозит реальный срок: санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает за подобные деяния до шести лет лишения свободы.

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: