Ранее 59-летнего мужчину неоднократно судили за кражи, и вот он в очередной раз не смог устоять перед соблазном присвоить чужое.
Накануне происшествия он помогал соседу пилить дрова. После работы хозяин отнес инструмент в сарай. Помощник же заметил, что дверь в хозяйственную постройку не закрывается, и решил этим воспользоваться.
Он подкараулил момент, когда соседа не было дома, и забрал бензопилу. Потом обменял ее у другого соседа на литр водки. Сотрудники милиции выявили факт хищения, а экспертиза установила стоимость инструмента – 164 рубля.
Уголовное дело рассматривалось в выездном судебном заседании в Барановичском РОВД в присутствии лиц, состоящих на профилактическом учете.
– С учётом доказательств, представленных стороной государственного обвинения, по приговору суда Барановичского района и города Барановичи мужчина был признан виновным в краже, совершенной повторно. Ему назначено наказание в виде 1 месяца ареста. Также суд обязал обвиняемого пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма, – рассказал «НК» Иван Гавдей, помощник Барановичского межрайонного прокурора по особым поручениям.
Наталья СМИРНОВА