Наверх

Засоряется канализация, из горячего крана течет холодная вода: на что жаловались барановичане на общественных слушаниях

12.07.2023 735 Наш край

Жители Барановичей теперь уже каждое полугодие могут участвовать в общественных слушаниях. На таких встречах, которые проходят по очереди в каждом ЖЭСе, можно услышать отчеты руководителей Барановичского городского ЖКХ, ЖРЭУ, «Коммунтеплосети», водоканала, ЕРСЦ, «Барановичиремстроя», депутатов горсовета о проводимой работе по сохранности и содержанию жилфонда, качеству предоставляемых услуг. Многие вопросы решаются на месте, или заявителям даются разъяснения. Об эффективности таких мероприятий свидетельствует и уменьшение количества заявок.

Общественные слушания проходили с 12 по 20 июня. Жильцы микрорайонов смогли обозначить существующие проблемы в их домах и на  придомовых территориях, высказать предложения.

Первая встреча прошла в общежитии на улице Космонавтов, собралось 34 жителя, дома которых обслуживает ЖЭС № 1. О проделанной в этом году работе присутствующим рассказал начальник жилищно-эксплуатационной службы № 1 Валерий Калач, о выполнении плана и перспективах на 2023 год – генеральный директор Барановичское городского ЖКХ Дмитрий Тихно.

Несколько вопросов прозвучало по поводу благоустройства дворов, о работе вентканалов, обрезке зеленых насаждений.
Житель дома на улице Космонавтов Иван Шлапаков жаловался на частое засорение канализации в двух подъездах дома. Силами обслуживающей организации выполнены работы по повторной промывке участка канализации от подвала до ввода в колодец и проведению повторной проверки телеметрическим прибором с видеорегистратором, пояснил замначальника ЖРЭУ Сергей Пятигоров.

– У меня из горячего крана идет холодная вода, хотя у соседей всё нормально, – пожаловался Тадеуш Бобко с улицы Фабричной.

Быстро устранить проблему помогло удаление воздушной пробки.

Жительница улицы Кирова Таисия Кутило требовала обрезать деревья возле дома. Однако в этом ей было отказано, ведь деревья находятся на отдалении от дома и тени в квартирах не создают. Зато по ее просьбе дважды во двор выезжала служба отлова безнадзорных животных: трех бездомных котов отловили и отправили в пункт временного содержания.

По просьбе Ильи Прушинского, жителя многоэтажки на ул. Фабричной, у подъезда заменена урна, обрезаны ветви деревьев.
Надежда Ваницкая попросила провести повторный опрос жильцов ее дома № 22а на улице Фабричной по поводу утепления фасада дома.

– При поквартирном обходе более 80% опрошенных высказались против энергоэффективных мероприятий, – пояснили в ЖЭСе № 1.

С какими проблемами приходили на слушания в другие ЖЭСы – читайте в бумажной версии «НК».

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: