Наверх

Заместитель директора по воспитательной работе СШ № 1: «Сила нации – в единстве»

01.09.2021 665 Наш край

В этом году в календаре Беларуси появился новый праздник. 17 сентября мы впервые отметим День народного единства. Именно этот день в далеком 1939 году стал началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси.

«Наш край» поинтересовался у жителей Барановичского региона, что для них значит этот день.

«Сила нации – в единстве»

pronevich.jpg

Наталия ПРОНЕВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 1:

– В условиях процессов глобализации, непрекращающихся информационных войн, экономических, политических и социальных вызовов современности каждый из нас должен осознать, что только вместе, в единстве и согласии мы можем писать историю независимой Беларуси. Объявить 2021 год Годом народного единства – прекрасная идея, которая призвана донести, что именно в единстве заключается сила нации.

17 сентября в нашей школе откроется Музей народного единства, призванный показать нашим детям преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Эту дату мы выбрали не случайно. Именно 17 сентября 1939 года произошло историческое воссоединение белорусского народа, что соответствовало национальным интересам белорусов и в дальнейшем позволило выстоять в годы Великой Отечественной войны. С тех пор мы вместе растим хлеб, строим дома, учим детей, оберегая то лучшее, что досталось нам от предков, приумножая его.

Единство семьи как основы общества, единство коллектива как основы любого предприятия и учреждения, единство страны как основы благополучия каждого человека – залог успешного будущего всех. У нас одна Родина и одна мечта на всех – жить в мире и согласии в процветающей стране. Всё в наших руках, и всё нам под силу.




  • Мы в социальных сетях: