Наверх

За здоровьем идем… в ТикТок?

28.08.2025 139 Наш край

Еще пять лет назад проблемы люди обсуждали со своими близкими, родственниками, соседями и друзьями. Сегодня же даже те самые бабушки, которые часами могли сплетничать на лавочке у подъезда, все чаще ищут новости не у соседок или знакомых, а в ТикТоке. 

Эта соцсеть стремительно набирает популярность и уже давно вышла на первое место среди всех мировых социальных сетей. Там смотрят смешные ролики про котиков и выкладывают свои достижения (например, выращенный на участке гигантский огурец). Там ищут рецепты новых закаток и удивляются красотам всех уголков нашей планеты. А еще ТикТок стал гигантской «книгой жалоб», к пополнению которой в последнее время активно подключились и белорусы. Ну а что, мы же следим за мировыми трендами.

Тренды-трендами, но в последнее время все четче вырисовывается такая картина: вместо того, чтобы пытаться решить проблему своими силами, многие предпочитают просто записать гневный ролик с тем. И при этом даже не пытаться ту самую проблему решить.

Как журналисты, мы с подобным сталкиваемся постоянно. Проще же позвонить или написать в газету и рассказать про яму во дворе, чем отправить заявку на 115 и спокойно дождаться ее выполнения. А используя в качестве «книги жалоб» ТикТок, можно не просто вывалить волнующий вопрос на всеобщее обозрение (и с надеждой, что важные начальники это обязательно заметят и все моментально сделают). Но на проблеме же можно еще и заработать сотни лайков и подписчиков. 

Жители Барановичей тоже не отстают от трендов и едва ли не каждый день выкладывают «вопиющие проблемы». Особой популярностью пользуется тема здоровья и медицинского обслуживания. Оно и понятно, именно вопросы здоровья во все времена волнуют людей более всего. Однако далеко не всегда ролики такой тематики оказываются правдивыми. Если попытаться разобраться с тем, есть ли на самом деле проблема, зачастую оказывается, что ее нет. А сам автор ролика перед тем, как выложить его на просторы интернета, даже не попытался задать вопросы тем, кто действительно может помочь. В случае медицины – врачам, руководству учреждений здравоохранения и всей медицинской отрасли города.

photo_2025-08-28_16-45-21.jpgВот, к примеру, очередная автор эмоционально жалуется на то, что записаться к врачу-терапевту она может лишь на две недели вперед. Журналисты проверяют эту информацию и выясняется, что на самом деле та самая горожанка попала к терапевту в тот же день, а следующий талончик получила на послезавтра. Так зачем было выкладывать «ужас-ужас» в ТикТок? В надежде, что на волне хайпа можно получить те самые лайки и подписчиков.

А вот еще один пример. Автор видео жалуется, что долго приходится стоять в очереди чтобы сдать анализы крови. Мол, два кабинета не справляются и люди стоят под дверью часами. Что на самом деле? Проблема действительно была, но руководство центральной поликлиники ее уже давно решило: в поликлинике открыли третий кабинет приема анализов. Говорят, что если бы пациенты сразу обратились к руководству медицины, это сделали бы еще быстрее.

Конечно, мы не будем утверждать, что в медицине проблем нет. Ситуации бывают разные, и далеко не к каждому врачу можно попасть день в день или назавтра. Более того, мы тоже знаем случаи, когда в регистратуре человеку не смогли или не захотели помочь. Когда сказали категоричное и короткое: «Талонов нет» и не объяснили по-человечески, что можно сделать в этой ситуации. Бывает и такое, что из-за отсутствия врача-специалиста действительно приходится ждать приема неделю, две (никто не станет отрицать, что кадров в медицине хватает не везде). Однако если есть необходимость получить медицинскую помощь немедленно, или если возникли любые другие вопросы с врачами, обслуживанием и т.д., все можно решить на месте, без посредников в виде ТикТоков и прочих социальных сетей.

sanchuk.jpg

– Получить ответ на любой волнующий вопрос можно не только обратившись напрямую к руководству учреждений здравоохранения, хотя и такая возможность есть, но и позвонив на прямую телефонную линию, которую регулярно проводят и главный врач центральной поликлиники и все его заместители, и руководители учреждений здравоохранения, их заместители и другие специалисты центральной поликлиники, – говорит Татьяна Санчук, заместитель главного врача Барановичской центральной поликлиники. – График проведения прямых линий можно найти на сайте центральной поликлиники (barcp.by) и на информационных стендах организаций здравоохранения.

Если возникла необходимость попасть к врачу, можно сделать это и через интернет на том же сайте центральной поликлиники. Задача это совсем не сложная, справится даже не самый опытный пользователь интернета.

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Предваряя возможные возражения по поводу того, что и через интернет талон получить сложно, отмечу, что автор этих строк решила провести эксперимент и за 3 минуты получила шанс попасть к офтальмологу в поликлинике №2 (по месту жительства). 

Screenshot_1.jpgЗамечу: на сегодня, с возможностью выбрать нужное время. 

Собственно, к чему это я? К тому, что любую проблему можно решить, если сделать для этого хотя бы что-то, обратиться к нужным специалистам. А не ждать, пока всё «само» решится и хайповать на темах, которые действительно волнуют людей.

Ирина СОСНИНА

Справка НК

Ответы на вопросы медицинского обслуживания можно задать, позвонив главному врачу Барановичской центральной поликлиники по телефону: 64-43-62, либо заместителю главного врача (45-03-05) в рабочее время. 

Записаться на личный прием главного врача можно по телефону: 65-39-27.

Ежедневно по рабочим дням с 14.00 до 16.00 по телефону 66-51-72 работает горячая линия. Позвонив на нее, можно задать любой волнующий вопрос, рассказать о возникшей проблеме.


Как записаться на прием через интернет

– На сайте barcp.by нажимаем кнопку «Заказать талон»
– Выбираем нужное учреждение здравоохранения
– Выбираем нужного врача
– Выбираем нужную дату и время
– Вводим личные данные (либо номер карты медицинского обслуживания) и получаем талон.




  • Мы в социальных сетях: