Наверх

За служебный подлог осудили главного агронома предприятия в Барановичском районе

01.03.2022 1347 Наш край

Суд Барановичского района и города Барановичи 28 февраля рассмотрел уголовное дело по обвинению в служебном подлоге.

Согласно материалам дела, обвиняемый работал главным агрономом одного из сельскохозяйственных предприятий Барановичского района.

С 1 июня по 4 ноября 2021 года он умышленно внес заведомо ложные сведения и записи в официальные документы – отчет об итогах сева под урожай за 2021 год, а также отчеты о ходе сельскохозяйственных работ по состоянию на июль–ноябрь 2021 года, в которых занизил площадь посева сахарной свеклы, намереваясь создать видимость повышения урожайности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность обвиняемого Г., судом не установлено.

- Приговором суда обвиняемый признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, и на основании ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года, – сообщила Юлия Акулич, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: