Наверх

За хищение будут судить работников строительной организации в Барановичах

06.10.2022 4658 Наш край

Барановичской межрайонной прокуратурой в рамках надзорно-аналитических мероприятий, направленных на установление коррупционных проявлений, выявлены факты совершения руководителем структурного подразделения открытого акционерного общества «Строительный трест № 25» хищений имущества предприятия путем злоупотребления служебными полномочиями.

Установлено, что М., не выбывая в командировки, давал указания подчиненным работникам оформлять фиктивные командировочные удостоверения и производить по данным документам выплаты командировочных расходов себе и своему водителю Н.

В результате преступных деяний М. предприятию причинен ущерб в сумме 1352 рублей.

Барановичским межрайонным прокурором по факту завладения имуществом, совершенным должностным лицом, с использованием своих служебных полномочий группой лиц, по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело в отношении М. и Н. по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, М., являясь должностным лицом, совершил вопреки интересам службы действия из корыстной заинтересованности с использованием своих должностных полномочий, повлекшие причинение ущерба предприятию в крупном размере, выразившееся в том, что он, достоверно зная, что Н., будучи трудоустроенным водителем свои обязанности не  выполнял, при этом получал заработную плату, чем причинил ущерб предприятию на сумму более 20 700 рублей.

Для организации предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

В рамках предварительного расследования устанавливаются и иные факты противоправной деятельности М.
Учитывая, что М. совершил тяжкое преступление, прокуратурой санкционирована в отношении М. мера пресечения в виде заключения под стражу.




  • Мы в социальных сетях: