Наверх

Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вручены ветеранам и бывшим узникам (фото)

27.03.2015 526 Наш край

IMG_1484Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вручены ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских концлагерей, проживающим на территории Городищенского сельского Совета.

Житель деревни Колдычево Константин Владимирович Середа в годы войны служил на I Прибалтийском фронте. День Победы он встретил в госпитале, получив ранение в ногу. Несмотря на то, что Константин Владимирович разменял уже десятый десяток (!), он старается не унывать и подольше оставаться, как сам говорит, в строю.

IMG_1540Николай Константинович Олиферко, житель агрогородка Городище, ушел на фронт 21­-летним парнем. Служил в артиллерии. Победу встретил недалеко от Берлина. По словам председателя Городищенского сельского Совета Александра Аникевича, сейчас на территории сельсовета проживает четыре ветерана Великой Отечественной, два инвалида войны и 12 узников концлагерей.

IMG_1345 IMG_1446 «Все они прошли тяжелые испытания, поэтому мы по возможности стараемся сделать все, чтобы они достойно жили», – подчеркнул председатель сельсовета.

Присутствующий на вручении юбилейных наград председатель районного Совета депутатов Сергей Дедович не преминул расспросить ветеранов про их здоровье, кто им помогает по хозяйству, в чем они нуждаются.

«Сегодня на территории Барановичского района проживают 93 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе бывшие узники концент­рационных лагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания. К сожалению, с каж­дым годом ветеранов становится все меньше, – сказал Сергей Дедович. – Но о них мы никогда не забываем и интересуемся, как они проживают, в чем нуждаются, чтобы быстро разрешать любые возникающие вопросы».

IMG_1415«Нынешний год объявлен Годом молодежи, но он знаковый еще и тем, что в этом году состоится празднование 70­летия Великой Победы, поэтому очень волнительно и почетно участвовать в таких акциях. Ведь, общаясь с ветеранами войны, еще больше начинаешь ценить мирное небо над головой, – сказала заведующая сектором по культуре и делам молодежи райисполкома Оксана Щерба. – В канун Дня Победы в районе планируется проведение молодежных трудовых десантов, субботников в местах захоронения погибших в годы военного лихолетья. Совместно с газетой «Наш край» мы проводим конкурс юных журналистов «Спасибо за Победу!», а 9 мая состоится молодежная акция «Подвиг солдат и партизан бессмертен».

Во время вручения юбилейных наград в адрес виновников торжества звучали слова благодарности за мужество и храбрость, проявленные ими в борьбе с немецкими захватчиками, и пожелания встретить юбилейную дату в доб­ром здравии. Ветераны также высказывали благодарность руководству страны и местной власти за внимание и заботу.

Инна ГОНЧАР, фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: