Наверх

Ярмарка целевой подготовки состоялась в Барановичском районе

01.03.2024 1095 Наш край

Ярмарка целевой подготовки для старшеклассников Барановичского района прошла в пятницу, 1 марта. Ребята и их педагоги съехались в Мирновский Дом культуры, где их ждали представители потенциальных работодателей и учреждений образования, в которых можно получить будущую профессию.

yarmarka-1.JPGyarmarka-2.JPGyarmarka-18.JPGyarmarka-21.JPGyarmarka-22.JPGyarmarka-37.JPGyarmarka-38.JPGyarmarka-39.JPGyarmarka-24.JPGyarmarka-29.JPGyarmarka-35.JPGyarmarka-36.JPG

Еще до основной части ярмарки, в фойе, будущие выпускники могли получить много информации, помогающей сориентироваться в море специальностей. Об этом позаботились птицефабрика «Дружба», агрокомбинат «Мир», открытое акционерное общество «Крошин», Барановичский лесхоз, Барановичский комбинат хлебопродуктов, представители системы здравоохранения, силовых структур, Барановичский ГРОЧС,  БарГУ, Новымышский аграрный колледж, Ляховичский аграрный колледж, Барановичский колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева, Барановичский колледж технологии и дизайна.

yarmarka-23.JPGyarmarka-31.JPGyarmarka-32.JPGyarmarka-3.JPGyarmarka-19.JPG

Все постарались сделать так, чтобы у детей появилась не только полезная информация, но и заинтересованность определенной деятельностью. Помогали в этом интерактивные занятия: в ход шли кролики, шкатулки со счастливыми предсказаниями, конфеты, возможность примерить экипировку силовиков, сделать прическу и аквагрим  и т.д. и т.п. – было действительно  интересно. Но всё это не отменяло главную цель – помочь детям сориентироваться и даже сделать первые шаги в выбранном профессиональном направлении.

yarmarka-40.JPG

В зале присутствовали председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Русак, потенциальные заказчики кадров, представители учреждений образования, а также силовых ведомств Барановичского района и города Барановичи, которые рассказали ребятам – будущим абитуриентам – и их педагогам об особенностях обучения, перспективах трудоустройства и возможностях заключения целевых договоров.

yarmarka-8.JPGyarmarka-9.JPGyarmarka-10.JPG

К собравшимся в зале с приветственным словом к обратился председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко. Сергей Викторович выразил надежду на то, что благодаря знакомству с предприятиями нашего района ребята сделают осознанный выбор и получат специальность, которая будет востребована в ближайшие десятилетия.

yarmarka-11.JPG

– Не нужно бояться сельского хозяйства, – в частности, отметил Сергей Карпенко. – Сегодня эта сфера занимает лидирующие позиции по темпам внедрения передовых технологий, хотя в то же время работа на земле никогда не была легкой, она требует значительного приложения сил. Но этого же требует и любая другая сфера деятельности. Поэтому, если вы для себя определились и решили, что пойдете  трудиться в сельское хозяйство, не сомневайтесь. Но какую профессию вы бы ни выбрали, в нашем районе вас всегда ждут и будут рады видеть в числе грамотных, компетентных, квалифицированных специалистов. Предприятия Барановичского района готовы поддержать тех, кто берет у них направления и, отучившись, вернется работать.

yarmarka-7.JPG
yarmarka-12.JPGyarmarka-13.JPGyarmarka-16.JPGyarmarka-15.JPGyarmarka-14.JPGyarmarka-4.JPGyarmarka-5.JPGyarmarka-6.JPGyarmarka-28.JPG

А теперь дадим слово нескольким представителям целевой аудитории ярмарки.

yarmarka-17.JPG

Девятиклассница Дарья Герман из Городищенской СШ на целевой ярмарке в первый раз. Дарья уже знает, куда хотела бы  поступить в этом году: на графического дизайнера в Волковыск или на парикмахера  – возможно, в Барановичский колледж технологий и дизайна. Говорит, уже много раз делала прически сестре, и уверена: если точно не определилась с профессией, то здесь, на ярмарке, можно что-нибудь выбрать, если понравится.

yarmarka-33.JPG

Андрей и Артем из Столовичской СШ уже не просто определились, а в процессе целевой ярмарки заполнили заявление о намерении учиться в Новымышском аграрном колледже. Первый юноша хочет поступить на тракториста, второй – на сварщика. Выбирали профессии в течение года, а здесь уже «записались» в будущие учащиеся колледжа. Первый шаг в трудовую жизнь сделан!

Их учитель Инна Юрьевна делится наблюдениями:

yarmarka-34.JPG

– Целевые ярмарки полностью себя оправдывают, реально помогают ребятам определиться с профессией. Мы, к слову, недавно говорили о том, что начинать стоит уже с 7-8-го классов, приглашать уже этих детей на подобные мероприятия. На ярмарке есть возможность всё посмотреть, почитать – всё покажут, расскажут, всегда интересно. И ребята действительно определяются. Две-три ярмарки – и дети к концу учебного года знают, куда пойдут. Плюс для учителей – есть возможность взять брошюрки, распечатки и проводить эту работу дальше, в школе. Еще просто замечательно, что по школам ездят представители организаций и проводят профориентационные беседы, и если дети что-то недопоняли на ярмарках, то могут задать вопросы и тут же получить ответ.

Татьяна КОНОШЕНКО

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: