По случаю праздника 1 июня в Барановичах побывал Вадим Синявский, министр МЧС.

Почетного гостя ознакомили с экспозицией интерактивной выставки «Аллея Победы», посвященной памяти и историческим вехам города в годы Великой Отечественной войны.



После чего глава Министерства по чрезвычайным ситуациям пообщался с воспитанниками военно-патриотического клуба «Феникс», которые поделились с министром своими планами на поступление, большинство из которых связаны с высшими учебными заведениями военной направленности.

С Днем защиты детей присутствующих ребят и их родителей поздравил Максим Антонюк, председатель Барановичского горисполкома.
Затем состоялась церемония награждения двух жителей Барановичей, которые проявили самоотверженность и мужество и спасли троих детей на пожаре, вспыхнувшем 21 мая в микрорайоне.
Военнослужащий войсковой части 7404 Денис Стасев и работник Барановичского городского ЖКХ Максим Палешук награждены нагрудными знаками МЧС за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вручая награды мужчинам, Вадим Синявский отметил, что на самом деле неравнодушных мужчин, которые в тот день бросились спасать детей, было больше. Глава МЧС заочно поблагодарил каждого из них.
Отвечая на вопросы о том, насколько сегодня хорошо организована совместная работа МЧС и сферы образования, Вадим Синявский подчеркнул, что на каком бы высоком уровне эта организация ни находилась, в этом направлении предела совершенству нет и быть не может.

– Ведь это вопрос безопасности наших детей. Да, делается много – свое сотрудничество со сферой образования в этом плане мы начинаем уже с этапа, когда ребята приходят в детские сады. С ними проводят занятия, в игровой форме знакомят с основными догмами безопасности. Дети подрастают, мы вкладываем в их сознание уже более серьезные теоретические знания, переходим и к практике. К примеру, повышенное внимание у нас уделяется детской безопасности на воде – спасатели проводят обучающие занятия по плаванию, – отметил Вадим Синявский.
Прощаясь с детворой Барановичей, глава МЧС пожелал всем быть «чрезвычайно» счастливыми и никогда не попадать в неприятные ситуации.

Для воспитанников пришкольных лагерей и других детей города Барановичи рядом с Дворцом детского творчества были организованы многочисленные интерактивные площадки, мастер-классы, работала выставка специализированной техники МЧС, аварийной газовой службы, а также Барановичского отдела Департамента охраны. Эти специализированные площадки, пожалуй, стали наиболее притягательным магнитом для детворы. Здесь можно было примерить форму спасателей, попробовать подышать через кислородную маску, а также сфотографироваться на память в кабине спецтехники МЧС или Департамента охраны.
Наталья СМИРНОВА
Фото автора и Елизаветы СТУДЕНИЧНИК
Видео автора и Елизаветы СТУДЕНИЧНИК