Наверх

Я помню! Я горжусь! "Победу встречал в Берлине"

07.05.2020 685 Наш край

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне газета «Наш край» совместно с городским комитетом общественного объединения БРСМ подготовила проект, в котором правнуки победителей рассказывают о своих близких, благодаря подвигу которых мы сегодня живем под мирным небом независимой Беларуси.

Победу встречал в Берлине

О своём прадедушке Ильюшенко Емельяне Ефимовиче, который родился 7 августа 1917 года, я знаю только по рассказам мамы. Мой прадед родился в деревне Залосье. В 1940  году был призван в ряды Красной армии – в часть, расквартированную в тот момент в Литве.

В первые дни войны часть, в которой служил прадедушка, попала в окружение гитлеровских войск. Он и его четверо товарищей смогли выйти из окружения. Около года он добирался домой. Как только Емельян Ефимович попал в родной край, он вступил в партизанский отряд, который оказывал сопротивление немцам в западных районах. 

В 1943 году отряд прадедушки соединился с частями Красной армии 3-го Белорусского фронта, и с этой поры сержант Ильюшенко Емельян Ефимович воевал в сотой стрелковой дивизии. За время службы получил 6 наград: орден Красной Звезды, орден Славы 3-й степени (за то, что спас офицера Андрющенко), медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Берлина»,  «За освобождение Праги». Был дважды ранен осколком. Но главное − живым дошел до Берлина.

С войны Емельян Ефимович вернулся в 1946 году, приняв участие и в освобождении Чехословакии. Позже семья моего прадедушки переехала из родной деревни, расположенной в Гомельской области, в Западную Беларусь. Уже здесь Емельян Ефимович женился. С 1958 года стал директором Мокренской семилетней школы. Я считаю, что наш прадедушка – настоящий герой.

Анна ПОКАЛО, Татьяна Борисовна, СШ № 9




  • Мы в социальных сетях: