Наверх

Я помню! Я горжусь! Память – это вечный огонь

18.04.2020 846 Наш край

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне газета «Наш край» совместно с городским комитетом общественного объединения БРСМ подготовила проект, в котором правнуки победителей рассказывают о своих близких, благодаря подвигу которых мы сегодня живем  под мирным небом независимой Беларуси.

Память – это вечный огонь

Хоменко Анна Ивановна, наша прабабушка, родилась 23 февраля 1924 года в небольшой российской деревне Усково Химкинского района Московской области. Жизнь Анны Ивановны была очень сложной, судьба готовила ей самый ужасный «подарок» – войну. 1941 год. Раздаются первые устрашающие взрывы. По радио только и говорят о том, что захвачен то один город, то второй. Анна Ивановна понимает, что ее Родина обливается кровавыми слезами, поэтому она не может оставаться в стороне от происходящего. И молодая девушка решает помочь народу в борьбе со злом. Несмотря на юный 17-летний возраст, она принимает активное участие в партизанском движении. Когда Анне Ивановне исполнилось 18, она становится связисткой в одном из разведывательных отрядов. Позже наша прабабушка получила звание старшего лейтенанта. А уже после окончания войны стала майором. За храбрость, стойкость духа, мужество и непоколебимость перед врагом, за героизм в 1985 году Анна Ивановна была удостоена ордена Отечественной войны второй степени.

Наш прадедушка, Василий Терентьевич, тоже герой Великой Отечественной войны. Он был призван в армию Днепропетровским районным военным комиссариатом еще в 1938 году. Получил звание старшего лейтенанта и был начальником разведывательной группы. 22 марта 1945 года дивизия под командованием Хоменко Василия Терентьевича совершила подвиг. В результате разведывательной операции была получена информация о том, что немцы готовят наступление. Получив эти данные, командир разведывательной роты Хоменко воспользовался шансом нанести внезапный удар врагу. Было произведено перепланирование арт-
наступления, которое прежде могло бы пойти впустую: немецкие снаряды попали бы в то место, где остановилась разведывательная группа. Ситуация усугублялась тем, что основные силы находились далеко от дивизии Василия Хоменко. Благодаря умелой расстановке сил отряд смог взять в окружение немцев и не дать им пройти дальше.

После войны Хоменко Василию Терентьевичу было присвоено звание подполковника. За мужество, отвагу и бесстрашие в боевых действиях был награжден орденом Красного Знамени.

Встретились Анна Ивановна и Василий Терентьевич после войны далеко за границей Беларуси. Так как Василий Терентьевич продолжил военную службу, им приходилось переезжать с места на место. Поэтому они побывали во многих городах СССР. В Ташкенте родились два сына, один из которых, Хоменко Анатолий Васильевич, стал военным врачом в области токсикологии. Позднее в Химках, недалеко от родной деревни прабабушки, у них родились наши дедушка, Хоменко Владимир Васильевич, и двоюродная бабушка, Хоменко Галина Васильевна. Дедушка пошел по стопам родителей: стал военным. Сначала он проходил срочную службу в морском флоте, а затем стал служить в Витебске, в воздушно-десантных войсках, получил звание старшего прапорщика. Галина Васильевна получила педагогическое образование и работала в детском саду, а позже в школе преподавала русский язык.

Память для нашей семьи – это не просто слово, это вечный огонь! Он своим теплом и светом окутывает нас всех, людей, которые помнят и передают из поколения в поколение воспоминания о великом подвиге героев войны. Ведь помня о Великой Отечественной войне, мы очищаем свою душу, искренне благодарим героев за наше светлое настоящее и возможность строить планы на яркое будущее, мы прикасаемся к истории нашей Отчизны! Мы помним, любим своих героев, гордимся ими!

Дарья, Татьяна Владимировна, Макар, Илья, Ксения, СШ №10




  • Мы в социальных сетях: