Наверх

Выплата заработной платы – под контролем Барановичской межрайонной прокуратуры

20.01.2023 1747 Наш край

В Барановичской межрайоной прокуратуре 18 января состоялось расширенное межведомственное оперативное совещание, посвященное вопросам обеспечения соблюдения нанимателями законодательства о труде в части своевременности и полноты выплаты заработной платы. В ходе совещания также дана оценка результатам работы государственных органов в данном направлении.

В работе совещания приняли участие руководители инспекций Министерства по налогам и сборам по г. Барановичи и Барановичскому району, Барановичского городского и районного отделов Брестского областного управления фонда социальной защиты населения, Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда, отдела статистики по г. Барановичи и Барановичскому району, представители отдела внутренних дела Барановичского горисполкома, управлений по труду, занятости и социальной защите Барановичского городского и районного исполнительных комитетов и иные должностные лица.

soveschanie-u-prokurora-1.jpg

Главный акцент на совещании был сделан на организацию и проведение контрольно-надзорными органами предупредительно-профилактической работы, направленной на предотвращение фактов образования задолженности по заработной плате. В тех же случаях, когда наниматель допустил нарушение законодательства в данной части, представители контрольно-надзорных органов ориентированы прокуратурой на всестороннее выяснение причин образования задолженности перед работниками и оказания содействия в погашении организациями г. Барановичи и Барановичского района задолженности по заработной плате и иным выплатам. Рассмотрен вопрос создания единой системы учета организаций Барановичского региона, имеющих задолженность по заработной плате.
По результатам обсуждения данных вопросов государственным органам предложены к реализации конкретные мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации с выплатой заработной платы и повышение эффективности взаимодействия в данной сфере.

В целях профилактики и упреждения правонарушений Барановичская межрайонная прокуратура обращает внимание руководителей предприятий и организаций Барановичского региона на безусловное выполнение требований законодательства по соблюдению трудовых прав работников и предупреждает об установленной ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административной ответственности за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством.

Александр Карлюк отметил: «Наша основная задача – выполнение поручения главы государства не допустить фактов невыплаты заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности Барановичского региона. Мы должны защитить наших людей и не допустить нарушения их трудовых прав».

Барановичская межрайонная прокуратура




  • Мы в социальных сетях: