Обсуждение состоится на специальном совещании с главой государства. Об этом телеканалу «Белаурсь 1» рассказал министр образования Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.
- Мы в школе, допустим, пишем изложение. А при поступлении в вуз сдаем тест. По математике пишем контрольную работу, а при поступлении - тест. Это разные по форме экзамены. И конечно, это создает определенные проблемы, - отметил министр.
По его словам, учитель сегодня разрывается между подготовкой школьников к ЦТ и итоговым экзаменам за курс средней школы.
- Здесь есть резерв, где можно было бы разгрузить школьников. Может быть, совместив экзамен в школе и централизованное тестирование. Мы его условно называем "общенациональный экзамен". Неслучайно сегодня главой государства была поставлена задача, что мы эти точки над «і» должны расставить на специальном совещании, которое пройдет с участием Президента до конца этого года, - сказал Игорь Карпенко.
Он считает, что введение подобного экзамена поможет независимо оценить знания по предмету и не перегружать школьников дополнительной подготовкой к ЦТ.
Сейчас перед Минобразования стоит задача определить проблемные точки в общем среднем образовании, рассмотреть вопросы, связанные с поступлением в вузы. Как заметил министр, при поступлении на специальности, где нужен иностранный язык, к примеру, возможно введение внутреннего экзамена - для оценки произношения.
Вместе с тем Игорь Карпенко подчеркнул, что изменения в любом случае не будут внедряться внезапно. Если новшества введут, то будет время для подготовки и к новой форме аттестации в школе, и к изменениям во вступительной кампании.
По материалам БЕЛТА подготовила Наталья СМИРНОВА