Наверх

Впечатления жителей Барановичского региона о послании Президента

04.08.2020 16378 Наш край

Председатель Барановичского городского объединения профсоюзов Елена СОЛОВЕЙ: в Послании чувствовалась любовь главы государства к нашей стране.
 
elena-solovej3.jpg

– Уверена, что в зале не было ни одного человека, который бы остался равнодушным к словам Александра Григорьевича Лукашенко. Это была душевная, трогательная речь, которая отзывалась в каждом сердце. Речь о нашей жизни, о нашей любимой Беларуси, о том, в какой стране жить нашим детям завтра.Глава государства коснулся всех важнейших аспектов развития республики:  экономики, социальной сферы, молодежной политики, добрососедских отношений с другими государствами. И за каждым словом – опыт, глубокое знание происходящих событий, переживание за страну, ее дальнейшее развитие.

И главная мысль, которая созвучна мыслям всех делегатов: мы никому не позволим недостойно обращаться с нашим государством. Пусть никто на это даже не рассчитывает.

Барановичский парламентарий о Послании Президента: «Время активно созидать, а не разрушать»

hlobukin.jpg

– Полагаю, что каждый, кто услышал Послание к белорусскому народу и Национальному собранию из первых уст, получил сильный заряд энергии от лидера, вместе с которым мы кирпичик за кирпичиком построили свою суверенную, независимую страну, – делится впечатлениями депутат Парламента Игорь ХЛОБУКИН. – Каждый почувствовал: «Мы – белорусы, единый народ». И сегодня, несмотря на различные политические взгляды, собственные мнения и амбиции, должны сохранить суверенитет родной Беларуси, а вместе с ним – право нашего народа самому определять свою жизнь и судьбу государства. А для этого нужно проявить единство в судьбоносный для страны момент, прийти на избирательные участки и 9 августа сделать свой выбор – взвешенный и обдуманный. Мы не имеем права на ошибку. Какой будет Беларусь завтра – зависит от каждого из нас.

Сегодня, когда в мире так неспокойно (то конфликты, то коронавирус, то кризис) не время разрушать, а время строить. Созидать новое на том основании, которое мы успели возвести с тех пор, как на карте мира появилась независимая Республика Беларусь. Думаю, каждый нашел в Послании ответ на актуальные вопросы, ведь Президент говорил и о сохранении независимости, и об экономике, и о международных отношениях, и о социальной поддержке, и о сохранении семейных ценностей, и о молодежной политике, и о многом другом, что так сегодня важно всем нам и объединяет нас как нацию!

Любовь РОМАНОВСКАЯ, директор Барановичского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов о первых впечатлениях от послания Президента страны.

romanovskaya.jpg

– Убеждена, выступление главы государства внимательно слушали многие жители республики, а многие обязательно прослушают его вечером, после работы. Почему так говорю? Потому что белорусы хотят знать мнение первого лица страны о происходящих событиях, о его взглядах и видениях перспектив и будущего страны.

Отметила сразу, что Александр Григорьевич обо всем говорил эмоционально, искренно. С первых и до последних слов в его речи чувствовалось переживание за будущее Беларуси, за народ.

Особое внимание Президент уделил молодому поколению, которому предстоит дальше строить крепкую и процветающую страну. Поэтому очень важно сегодня оградить сегодня молодых людей от неразумных поступков, подойти к ситуации взвешенно и мудро – мне такое обращение главы государства к родителям очень импонировало.

Александр Ольшевский, мастер участка локомотивного депо Барановичского отделения БелЖД: слова президента укрепили во мне уверенность в верности выбранного пути.

2020-08-05_08-42-01.jpg

– Когда я послушал послание Президента Республики Беларусь, сделал для себя твердый и однозначный вывод: мы все делаем правильно. Сегодня мы живем в мирной и процветающей республике, которая в полном смысле этого слова является социальным государством. Если сравнить нашу Беларусь с другими государствами, разницу не увидит только слепой, она заметна и на улицах наших городов, и в плане отношения государства к простому человеку.Конечно, в каждом государстве есть вопросы, которые приходится решать, нужно предпринимать шаги для преодоления трудностей. Ну а выводы об этом смогут объективно сделать только наши потомки.

Я очень рад, что мы не остановили экономику во время пандемии, что наша медицина встретила испытание на достойном уровне. И я уверен, что так же достойно мы пройдем и через любые испытания, которые появятся у нас на пути.

Председатель Леснянского сельисполкома Сергей ЛЕШИК:

2020-08-05_08-50-29.jpg

– Послание главы государства было очень эмоциональным, это прочувствовал каждый, кто был в зале Дворца Республики. Было очевидно, что Александр Григорьевич всей душой переживает за страну. На самом деле развитию нашей республики уделяется много внимания. Мне, как жителю района, особенно было приятно, что Президент никогда не обходит вниманием жителей села. И сейчас он еще раз сделал акцент, что люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Безусловно, немало уже сделано, но Президент еще раз подчеркнул, чтобы все агрогородки были в образцовом порядке, чтобы не осталось бесхозной заброшенной земли, домов, усадеб.

Заместитель генерального директора по идеологической и организационно-кадровой работе птицефабрики «Дружба» Денис Дамарад:

damarad.JPG

– Послание главы государства от самого начала и до конца было пропитано чувством любви к Беларуси. Только поистине любящий свою Родину человек мог так откровенно, от души говорить о своем отношении к происходящему вокруг нас через призму необходимости консолидации общества перед стоящими задачами.

Президент акцентировал внимание, что сегодня, в непростых условиях развития мировой экономики, усложненной эпидемиологической ситуацией, мы не можем и не должны сбавлять темпы в развитии.

Самое главное, что нам удалось сохранить рабочие места, не остановить производства, как это происходит во многих странах мира. Когда у человека есть работа, его дети получают образование, родители своевременно получают пенсию, в стране обеспечивается продовольственная, общественная, энергетическая безопасность, созданы все условия для жизни, наша задача — сохранить и приумножить созданное годами для передачи будущим поколениям белорусов.

Первый секретарь Барановичского райкома БРСМ Ольга Карпович:

2020-08-05_09-34-21.jpg

– Мне посчастливилось услышать из первых уст послание Президента Александра Григорьевича Лукашенко к белорусскому народу и Национальному Собранию. Очень тронула искренность главы государства. Разговор касался самых актуальных для всех жителей страны вопросов.

Особое внимание уделил Президент работе с молодежью. Он поставил задачу больше вовлекать молодых людей в реальную работу, чтобы каждый из них смог найти свое место именно в реальном, а не в виртуальном мире. Эта тема мне глубоко близка, созвучна моим мыслям.

Президент отметил, что грядущая пятилетка должна стать пятилетием молодой Беларуси. Именно молодежь способна придать мощный импульс развитию страны, сделать ее конкурентоспособной и успешной в самых различных сферах.

Юлия ОСКИРКО, директор детской музыкальной школы искусств: Президент Беларуси дал четкий ответ своим политическим оппонентам по всем самым важным вопросам развития страны:

Oskirko.jpg

– Президент Беларуси дал четкий ответ своим политическим оппонентам по всем самым важным вопросам развития страны. Полагаю, все убедились, что у белорусского лидера есть ясная позиция и планы по внутренней и внешней политике, экономике, продвижению продукции на зарубежных рынках. 

Особенно значимо для меня то, что глава государства, как и прежде, большое внимание уделил в Послании социальной политике. Ведь темы образования, медицины, спорта, культуры (в частности, воспитания молодежи) близки абсолютно каждому человеку. 

Поддерживаю мысль изменить с будущего учебного года порядок вступительных испытаний в вузы. Президент прав в том, что, помимо результатов ЦТ, комиссия должна видеть самого абитуриента с его способностями и талантами. 




  • Мы в социальных сетях: