Наверх

«Возможность вернуть человека на правильный путь – основная цель моей работы»

23.04.2021 578 Наш край

О своей службе в рядах милиции, профессиональных обязанностях и особенностях, а также о том, что считает самой важной частью своей работы, рассказал капитан милиции Максим Переход, инспектор-дежурный изолятора временного содержания Барановичского ГОВД.

Связать свою жизнь со службой в милиции Максим Переход решил, следуя примеру близких родственников. Родной дядя в свое время возглавлял городской отдел милиции, а муж родной тети работал в РОВД.

‒ Мне нравилось и смотреть на них, когда видел их в форме сотрудников милиции, и слушать рассказы о службе. Всё это захватывало и восхищало одновременно. Но мое решение пойти в милицию – это не только стремление пойти по стопам родственников, но и личное внутреннее желание, ‒ вспоминает Максим Переход.

В 2003 году он поступил на службу в Барановичский ГОВД, где сначала около восьми лет работал в патрульно-постовой службе милиционером, а потом – водителем. Те годы, по словам Максима Перехода, запомнились как чрезвычайно насыщенные событиями, происшествиями и задержаниями.

‒ К дежурству мы приступали вечером, и длилось оно до поздней ночи. И я не помню ни одного из них, когда бы удалось просто ходить по улицам города, а потом пойти домой. Практически каждый раз что-то случалось, кого-то задерживали, особенно в первые годы моей службы. Однажды поступила информация, что в районе городского рынка парень вырвал у женщины из рук сумку и убежал. Нам сообщили его приметы, и буквально через несколько минут его удалось задержать. Причем не только по приметам: в глаза сразу бросалась женская сумочка, которую молодой человек держал в руках. Пострадавшая подробно описала ее содержимое, так что сомнений, что именно этот молодой человек ее украл, не осталось, ‒ рассказывает Максим Переход. ‒ Бывали и дежурства, которые мы несли «по гражданке», помогали сотрудникам других подразделений отдела в задержании подозреваемых и нарушителей, сотрудничали с участковыми инспекторами, часто выезжали на семейные скандалы, драки и разборки в увеселительных заведениях. Иногда в один и тот же бар нас могли вызвать чуть ли не по три раза за ночь. А во время дежурства в центре города, где очень много таких заведений, иногда только и успевали «перебегать» из одного в другое: уж очень неспокойные выдавались ночи.

Вmilitsiya-16-04_3.jpg

о время некоторых дежурств, как вспоминает Максим Переход, были случаи, когда приходилось не только реагировать на сообщения о каких-либо происшествиях, но и предотвращать их. Один из таких случаев произошел поздно вечером зимой в центре города.

‒ Мы, как обычно, обходили территорию, наблюдали, и вдруг внимание привлек молодой человек, который нетвердой походкой шел по одной из центральных улиц. Однако мы обратили на него внимание даже не потому, что он был явно пьян: в глаза бросилось то, что, несмотря на мороз, парень шел в одной тонкой рубашке. Мы подошли поближе к нему и тогда заметили в руке молодого человека кухонный топорик для разделки мяса. Как оказалось, парень с компанией отдыхал в одном из баров, с кем-то серьезно повздорил, сходил домой, взял этот топор и возвращался обратно в бар «на разборки», ‒ рассказывает Максим Переход.

Очередным этапом службы в милиции для Максима Перехода стала работа участковым инспектором, эту должность он занимал на протяжении четырех лет: выезжал на семейные скандалы в неблагополучные семьи, раскрывал преступления, совершенные на вверенном ему административном участке.

‒ Наверное, как и многие сотрудники, которым приходилось посещать неблагополучные семьи, особенно приезжать туда, где есть маленькие дети, очень долго после таких вызовов не мог прийти в себя, ‒ говорит Максим Переход. – Иногда заходишь в подъезд, а крики из квартиры уже на лестничной клетке слышны, дверь открывается, а внутри – два пьяных родителя, в холодильнике только холод, а ребенок, грязный, в одних трусиках, на полу перебирает сломанные игрушки. Иногда приходилось и такую картину наблюдать: родители неизвестно где, а подросток лет 15, который сам еще нуждается во внимании и воспитании, смотрит за младшим братом или сестрой, кормит, переодевает, укладывает спать. Вот, наверное, эта сторона работы участкового инспектора морально самая сложная. По крайней мере для меня.

militsiya-16-04_1.jpg

Последние несколько лет Максим Переход работает дежурным инспектором изолятора временного содержания Барановичского ГОВД.

‒ У нас находятся административно задержанные и уголовно арестованные граждане до перевода в СИЗО. Конечно, это работа специфическая и, на первый взгляд, не настолько позволяет помогать людям, как, к примеру, это делают участковые инспекторы или сотрудники патрульно-постовой службы. Но это только снаружи, изнутри все выглядит по-другому. С людьми, которые находятся у нас, проводятся беседы: и с теми, кто уже задерживался много раз, и с такими, кто попал сюда впервые. И очень часто они совсем еще молодые, почти дети ‒ лет по 18-19. Когда разговариваешь с ними, многие признают, что не понимали, что делали, что итог может быть таким: четыре стены, которые придется наблюдать 24 часа в сутки. Очень часто потом с некоторыми случайно встречаюсь в городе, подходят, благодарят: спасибо, мол, что поговорили, объяснили всё, больше к вам не вернемся. И именно возможность вернуть человека на правильный путь – основная цель моей работы, ‒ рассуждает Максим Переход.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: