Наверх

Во время капремонта в барановичской пятиэтажке течет кровля: до дождя работники не успели закончить работы

28.07.2023 3040 Наш край

Уроженец Барановичей Сергей Бятов прислал в редакцию «НК» две видеозаписи, которые были сняты в квартире его мамы. Женщина живет  на улице Брестской, 289. В доме проходит капитальный ремонт.

– Несколько недель рабочие занимаются «ремонтом» кровли. Тяжело назвать это ремонтом без кавычек, потому что после начала их действий в квартирах на последних этажах начало литься с потолка, – рассказал Сергей Бятов. – Идут дожди не только днем, но и ночью. Мама не спит по ночам: собирает воду в тазики. Подскажите, можно ли что-то с этим безобразием сделать? Буду благодарен любому содействию.
kapremont-10.JPG
kapremont-11.JPGkapremont-12.JPG

Корреспонденты «НК», начальник ЖРЭУ Юрий Полянин и его заместитель Сергей Пятигоров приехали на объект 28 июля. Возле дома – автокран, бетономешалка, на кровле – рабочие.

kapremont-1.JPG
Первым делом поднялись к Галине Михайловне на пятый этаж. В квартире пахнет сыростью, окна распахнуты настежь. Женщина показала, как испортился в санузле потолок и стены, куда и затекали осадки.
kapremont-2.JPG
kapremont-3.JPGkapremont-4.JPGkapremont-5.JPG

– С 16 июля нет покоя. Как дождь кратковременный – я как-то справлялась, задерживала воду тряпками, а когда 12 часов подряд шел дождь, затопило и нижние этажи. Что под натяжными потолками у меня – не знаю. Про каждую протечку я сообщала на 115. Как от этого устала, – говорит Галина Бятова. – Строители меня просто игнорируют. Да, пришли, составили акты, сказали, мы вам все закрасим, но мне-то нужно, чтобы крыша больше не текла!

У соседа Галины Михайловны вода протекает через люстру – мужчина эти дни в зале не включает свет, ждет, пока всё просохнет. Та же ситуация и в других подъездах.

Работы на объекте по заказу ЖРЭУ выполняет бригада СМП-760.

– В чем причина, почему кровельные работы затягиваются? – интересуемся у Юрия Полянина.

– К сожалению, многие факторы повлияли. Когда бригада приступила к ремонтным работам, произошел отток кадров из организации. Поэтому тут и кадровый вопрос, и добавился еще погодный, – разводит руками начальник ЖРЭУ. – Сняли покрытие со всей кровли, начали заливать стяжку из раствора, и подвела погода, пошли дожди. В доме нет техэтажа, где можно было бы установить емкости для сбора осадков, потому всё затекало в квартиры.

kapremont-6.JPG
kapremont-7.JPG
kapremont-8.JPGkapremont-9.JPG

Поднявшись на крышу, мы увидели, что бетонную стяжку почти над всем жилым домом залили, остался небольшой участок со стороны первого подъезда. Со стороны пятого подъезда она уже просохла, рабочие приступили к нанесению мастики. Этот материал нужен для того, чтобы скрепить стяжку с будущим кровельным покрытием – гидроизолом, его будет уложено два слоя. 

– Люди работают, мы постоянно приезжаем, контролируем. Но не буду давать пустых обещаний, если грянет сильный дождь. Гарантирую, что протечек не будет только тогда, когда на всю кровлю, а это 1 100 кв. м, уложат хотя бы нижний слой гидроизоляции, – сказал Юрий Полянин. – Все поврежденные квартиры получат компенсацию.

Проблему держит на личном контроле и заместитель председателя горисполкома Александр Козека, он уже дважды лично был на объекте.
«НК» будет следить за развитием событий.

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА

Видео предоставлены Сергеем БЯТОВЫМ




  • Мы в социальных сетях: