Наверх

Видеоподборка. Барановичские водители устроили объезд по тротуару

02.06.2020 1790 Наш край

На улице Пролетарской в Барановичах на четыре дня перекрывали движение.  Дело в том, что при проведении текущих работ по ремонту теплотрассы напротив дома № 167 произошел порыв трубопровода и провалился асфальт на проезжей части. Чтобы устранить порыв, с утра 26 мая до вечера 29 мая было перекрыто автомобильное движение на данном участке улицы.

СМЭП ГАИ были установлены соответствующие временные дорожные знаки. Но многие барановичские автомобилисты решили не заморачиваться: они объезжали то самое место по… пешеходной дорожке! Несколько видео, на которых можно наблюдать верх нахальства водителей личного транспорта и таксистов, удалось заснять жителям города.


– Десятками ехали! Буквально единицы разворачивались ‒ и то только потому, что мы снимали на телефон. Все знаки, что впереди тупик, были установлены в двух концах дороги. Итого так три дня – с 27 по 29 мая – мы видели регулярные нарушения целыми колоннами автомобилей, – рассказывают очевидцы. – Некоторые водители останавливались перед нами и заставляли сойти с тротуара, причем в грубой форме.

Данную ситуацию «НК» попросил прокомментировать ГАИ.

– Согласно пункту 84 действующих Правил дорожного движения, запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам, велосипедным, пешеходным дорожкам и дорожкам для всадников. Допускается движение по указанным элементам дороги только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у обочин, тротуаров, велосипедных, пешеходных дорожек, дорожек для всадников или пешеходных зон, при отсутствии других возможностей подъезда. Также при этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения, – ответили в ГАИ. – Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на двойную сплошную – за него есть отдельная статья), а также непредставление преимущества в движении маршрутному транспорту, пешеходам и иным участникам дорожного движения влечет наложение штрафа от 1 до 5 базовых величин (от 27 до 135 рублей) по ст. 18.14 п.6 КоАП.

Ольга Шарапо

Видео читателя




  • Мы в социальных сетях: