Наверх

Ветеранов поздравляют в Барановичском районе

07.05.2020 1680 Наш край

В Барановичском районе накануне 9 Мая представители райисполкома, сельисполкомов, сельхозорганизаций, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела идеологии, культуры и по делам молодежи, БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, профсоюзов, ветеранской организации, военкомата навестили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и других граждан, ковавших Победу.

Каждому, кто прошел дорогами войны, кто помнит, каково это – жить рядом с врагом и не сдаваться на его милость, вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», солдатские письма-«треугольники» от главы государства Александра Лукашенко и подарки.

К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов редеют. В Барановичском районе их осталось лишь восемь человек – Филарет Григорьевич Януть из Нижнего Чернихова, Николай Константинович Олиферко из Городища, Ольга Петровна Картузова из Лесной, Вера Михайловна Михайлова из Круплян, Викентий Ильич Бурло из Мира, Анна Ивановна Сергей из Люшнево, Ольга Андреевна Воробей из Полонки и Павел Иосифович Борис из Меденевичей.

Одним из первых принимали поздравления Николай Олиферко и Филарет Януть.

Николай Константинович ушел на фронт 21-летним парнем. Служил в артиллерии. Победу встретил недалеко от Берлина.

veterany-rajon_13.JPG

veterany-rajon_14.JPG

veterany-rajon_15.JPG

veterany-rajon_16.JPG

Филарета Григорьевича на фронт забрали в 1944 году.

veterany-rajon_01.JPG

veterany-rajon_03.JPG

– Таких, как я, зеленых солдатиков, направляли на три месяца в учебку, а потом – на вторую линию фронта, – вспоминает 92-летний ветеран. – К концу войны мы уже были обстрелянными бойцами. Я прошел всю Европу, дошел до Берлина. Конечно, приятно, что нас, ветеранов, не забывают. Особенно приятно к празднику получить поздравление от Президента. Спасибо, что думает о каждом ветеране.

Филарет Григорьевич будет День Победы отмечать дома: «Посмотрю парад по телевизору – вот и будет праздничное настроение».

veterany-rajon_02.JPG

veterany-rajon_04.JPG

veterany-rajon_05.JPGБезусловно, годы берут свое, но Николай Константинович и Филарет Григорьевич стараются держаться, чтобы оставаться по-прежнему в строю.

Поздравительные открытки-рисунки со словами благодарности и глубокой признательности от волонтеров и тимуровцев, которые приняли активное участие в акции «Открытка ветерану», в ближайшие дни дойдут до своих адресатов.

В ходе республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» к памятникам погибшим землякам возложили венки и цветы. 

– Подвиг наших земляков в битве с фашизмом навсегда останется одной из самых волнующих страниц в истории страны, – подчеркнул заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич. – Защищая свободу и независимость, они проявили мужество, стойкость и отвагу. Помять о них будет жить вечно. 

veterany-rajon_06.JPG

veterany-rajon_07.JPG

veterany-rajon_08.JPG

veterany-rajon_09.JPG

veterany-rajon_11.JPG

veterany-rajon_12.JPG

veterany-rajon_17.JPG

veterany-rajon_18.JPG

Инна ГОНЧАР

Фото участников акции




  • Мы в социальных сетях: