Наверх

Вернут ли деньги владельцам машин, поврежденных при падении кирпичного забора в Барановичах

25.05.2022 1423 Наш край

Гражданский иск владельцев автомобилей по отношению к собственнику разрушенного забора рассмотрел суд Барановичского района и города Барановичи. О том, какое решение принял суд, «НК» рассказала Светлана Снежко, заместитель председателя суда Барановичского района и города Барановичи.

Во время урагана, который накрыл город 14 января, сильный ветер разрушил кирпичное ограждение на улице Волоховской недалеко от завода «Торгмаш». Обломки рухнувшей конструкции накрыли несколько автомобилей, которые в тот момент были припаркованы рядом.

Некоторые из авто получили существенные повреждения. Всего пострадало 6 автомобилей, общая сумма ущерба, причиненного владельцам, составила почти 31 тысячу рублей.

Проверку по данному факту проводил Барановичский ГОВД, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Владельцы разбитых машин, чтобы компенсировать полученные убытки, обратились с иском в суд.

Как было установлено, собственником сломанного кирпичного забора является открытое акционерное общество «Торгмаш», конструкция входит в состав здания предприятия.

Последний осмотр конструкции комиссия предприятия проводила в октябре 2021 года, за несколько месяцев до произошедшего инцидента с падением забора. После проверки директором завода был составлен приказ о проведении ремонта и устранении всех повреждений в четвертом квартале 2021 года либо первом квартале 2022 года. Однако до 14 января, когда конструкция рухнула, ремонтные работы так и не начались.

- Обследование забора проводилось без привлечения квалифицированных специалистов, при выявлении дефектов неверно были определены сроки проведения ремонта, а именно затянуты. Кроме того, даже с учетом этих растянутых сроков наблюдение за повреждениями ограждения организовано не было, не принимались и меры по ограничению эксплуатации опасной зоны и устранения причин предаварийного состояния. С учетом данных фактов суд постановил взыскать с предприятия ущерб, причиненный владельцам поврежденных автомобилей, а также расходы на проведение оценки стоимости устранения данных повреждений, – сообщила «НК» Светлана Снежко. – Кроме того, суд вынес частное определение о том, что на заводе ненадлежащим образом проводится работа по содержанию зданий и сооружений в надлежащем состоянии, а также принятию мер по их безопасной эксплуатации, устранению дефектов и капитальному ремонту. В настоящее время на месте разрушенного забора предприятие установило новое бетонное ограждение.

Как отметила Светлана Снежко, данное дело – лишь один из примеров, когда суд помогает отстоять права потерпевших. «НК» продолжит публикацию наиболее интересных случаев, ведь суд стоит на защите законных прав и интересов граждан.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: