Наверх

Вдоль улицы Бадака появится асфальтированная пешеходная дорожка

20.03.2015 366 Наш край
IMG_0888
Фото Бориса НОВОГРАНА

Почти километр пешеходной дорожки, одетой в асфальт, появится вдоль улицы Бадака со стороны жилой застройки.

Еще недавно о тротуарах вдоль улицы Бадака на отрезке от Колхозной до Вильчковского живущие в этом районе Барановичей горожане могли только мечтать.

– Как только мы увидели, что возле наших домов начали расчищать территорию, сразу догадались, что здесь будут делать тротуары, – говорит Алла Станиславович, жительница дома № 73б по улице Крайней. – С соседями радостно обсуждали эту новость: наконец-­то цивилизация приходит и сюда. Пора, давно пора – здесь теперь такой многолюдный район.

Специалисты «Барановичиремстроя» начали подготовку к прокладке тротуаров по улице Бадака в декабре прошлого года. Сегодня по всему периметру этой городской транспортной магистрали со стороны жилой застройки просматривается будущий тротуар. Старший мастер Валерий Малащицкий проводит экскурсию по своему хозяйству:

«Уложили тротуарный борт вдоль Бадака от Колхозной до производственной базы водоканала, до автобусной остановки 25-­го маршрута. Дальше будем отсыпать основание из смеси строительных отходов, которые переработала дробилка в Лесино. Сверху уложим асфальтобетонную подушку толщиной 4–5 сантиметров».

Валерий Александрович называет работу по устройству тротуаров на Бадака текущим благоустройством. В документах оно так и трактуется. Вроде не крупный объект делают коммунальники, но какой значимый для горожан!

Радует и то, что благоустройство этого участка идет комплексно. Что это значит? Что будут организованы и два пешеходных перехода: один напротив магазина «Евроопт», второй – возле производственной базы водоканала.

Коммунальники, а затем и работники специализированного монтажно­-эксплуатационного предприятия ГАИ сделают то, о чем просили жители этого уголка Барановичей. Давняя просьба горожан продиктована реальной обстановкой: на улице Бадака интенсивное автомобильное движение, а жилой район разросся…

IMG_5965
Фото Бориса НОВОГРАНА

Пешеходный переход появится и на улице Колхозной, недалеко от одноименной автобусной остановки седьмого маршрута на пути из города. А к остановке напротив работники «Барановичиремстроя» от перекрестка Колхозной с улицей Бадака также расчищают территорию и укладывают бордюры. Здесь тоже будет организован тротуар.

– Тяжело? – спрашиваю самого молодого асфальтобетонщика Андрея Рачко.

– Да нет, привычно.

– Вот скоро поменяет он свою спецодежду на солдатское обмундирование, – замечает бригадир Андрей Матвейчук. – Но после армии обещал вернуться к нам.

– Вернусь, – подтверждает рабочий.

– А почему и нет? – подхватывают разговор другие специалисты. – Разве не приятно ощущать, что благодаря нашему труду преображаются городские улицы?! В прошлом году мы участвовали и в благоустройстве новой Кооперативной, 20-­й Дивизии, Розы Люксембург. А сколько автобусных остановок сделали, сколько тротуаров проложили!

Что и говорить: 2014-й действительно смело можно назвать рекордсменом по объемам благо­устройства – 139 миллиардов руб­лей израсходовано городом на эти цели и капитальный ремонт жилых домов. И в этом большом и нужном деле работники коммунальной сферы играют ведущую роль.

…На остановке по улице Колхозной ожидаю «семерку». Две горожанки, стоящие рядом, наблюдают за работой коммунальников и одна другой живо говорит: «Скоро на высоких каблучках здесь не то что пойдем – побежим, ничего не опасаясь».

Светлана ГИЛЬ



  • Мы в социальных сетях: