Наверх

В каком состоянии вода на озере Гать и водохранилище Мышанка

08.08.2018 1022 Наш край

На территории города Барановичи и Барановичского района разрешены для купания зоны отдыха на озере Гать и водохранилище Мышанка (именно они утверждены решениями Барановичских горрайисполкомов).

Еженедельно специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии проводят отбор проб воды на микробиологические показатели.

Главный врач ЗЦГиЭ Валентин Александрович сообщил, что результаты лабораторных исследований отобранных образцов воды на зонах отдыха озера Гать и водохранилища Мышанка на данный момент соответствуют требованиям гигиенических нормативов. В нынешнем сезоне купание на этих зонах отдыха не ограничивалось, не приостанавливалось и не запрещалось.

Качество воды на озерах Светиловском и Жлобинском, расположенных на территории города Барановичи, Барановичским ЗЦГиЭ не контролируется, так как эти озера не предназначены для купания.

Не контролируется состояние воды и на других неорганизованных местах отдыха, не утвержденных решениями Барановичских горрайисполкомов.

Татьяна Карпик.

Фото автора.

Также с наступлением периода активного роста травы и сорной растительности, создается благоприятная среда для обитания и размножения кровососущих насекомых. Поэтому скашивать траву необходимо не только с эстетической точки зрения, но и в целях профилактики заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми, в т.ч. иксодовыми клещами, являющихся переносчиками опасных заболеваний, таких как, болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Кроме того, профилактикой также является проведение уборки территории от бытовых и растительных отходов. Уборку необходимо проводить не только на собственной территории, но и на прилегающей территории к индивидуальной жилой застройке, предприятиям и организациям различных форм собственности, а так же на территории, закрепленной Решением горисполкома от 05.06.2015 г. № 1617 «О закреплении за предприятиями и организациями городских территорий и мерах по улучшению работы секторов по благоустройству» (с изменениями и дополнениями).

Справочно: Согласно п. 8 решения горисполкома, территории, прилегающие к земельным участкам предприятий, учреждений, организаций, домовладений и других землепользователей, закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара – до границы бульвара. Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за последними протяженностью 100 м в глубь, за индивидуальными застройщиками- 25 метров.

 



  • Мы в социальных сетях: