Наверх

В Городищенской горпоселковой библиотеке отметили День дружбы

31.07.2017 221 Наш край

0x9xl7mk0fw Человек – существо социальное и никак не может обойтись без общения. История знает много примеров, когда, оказавшись в океане, на необитаемом острове или в лесу в условиях выживания, человек погибал не от голода, холода или жары, а от одиночества. «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно что лишить мир солнечного света», – говорил в своё время Цицерон. Дружба важна современному человеку, так как даёт ему силу жизни. Мы начинаем дружить и общаться с самого детства – сначала с бабушками, дедушками и родителями, затем сверстниками и т. д. От друзей мы получаем поддержку в беде и удваиваем свою радость, делясь ею с ними.

Недаром в народе говорят: «Сам пропадай, но друга выручай». 30 июля по всему миру будет отмечаться Международный день дружбы. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года.

В 2017 году он снова стучится в двери всех стран, чтобы напомнить о себе и уважить дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами, нациями. Это столь же сильная связь двух людей, как и любовь, заставляющая поступаться собственными интересами и забывать о корысти. Те, кому присуща способность искренне дружить, счастливы, вне зависимости от обстоятельств, так как даже в самые сложные моменты жизни они не одиноки.

Одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. Для поселка Городище это не простые слова. На протяжении столетий в нем в дружбе и согласии, сохраняя свою историю культуру и традиции, проживают представители разных национальностей. Поэтому наша библиотека не смогла обойти эту дату стороной.

В Городищенской горпоселковой библиотеке к этой дате, в рамках программы «Здоровый поселок», проведены тематические мероприятия. Была оформлена книжная выставка «Книги строят мосты дружбы» представляет произведения русских, зарубежных писателей и поэтов о крепкой дружбе и настоящих друзьях. Это – классика мировой литературы: «Три мушкетера» А.Дюма, «Гардемарины, вперед!» Н.Соротокиной, «Два капитана» В.Каверина, «Сердца трех» Д.Лондона, «Тимур и его команда»

А.Гайдара и другие произведения. Тематическая беседа «Дружба – это ценный дар» была проведена среди ребят среднего школьного возраста. Бурно прошло обсуждение современного мира, пронизанного сетью интернет, в которой люди знакомятся, общаются. В графе “друзья” у среднестатистического пользователя социальной сети 150, 200, 250 человек. Неужели это всё люди, схожие в интересах, приятные в общении и готовые разделить радость и горе со своим, пусть и виртуальным, но, так называемым, другом? Или их копят для коллекции, чтобы чувствовать себя полноценней? Как найти верного друга, как отличить дружбу – мнимую от настоящей – об этом вели речь ведущие и приводили примеры из жизни классиков.

Сотрудники библиотеки провели обзор книг тематической выставки, ребята приняли участие в игровых конкурсах «Собери пословицу», «Передай улыбку», прочитали стихи, посвященные дружбе. Участники определили и главный вывод беседы: настоящей дружбе не страшны разница в возрасте, принадлежность к разным нациям и вероисповеданию. Мы за толерантность!

Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой. Большая ставка делается на молодежь, так как именно им предстоит строить и жить в будущем. От того насколько сейчас включиться в этот процесс подрастающее поколение, насколько будут они понимать важность дружественных отношений, вносить свой вклад зависит многое.

m3lqpyZPBuE27 июля Городищенская горпоселковая библиотека совместно с молодежной организацией Барановичской РЦБС провела акцию «Читающая остановка» под девизом «www. Дружба.net». Библиотечная выставка расположилась на автобусной остановке центральной площади поселка. Была сделана подборка литературы соответствующей тематики, работал библиотечный фримаркет, а также «Библиолото» – беспроигрышная лотерея. 5KsWHuiVASMЖители поселка радостно, заинтересованно и доброжелательно встретили гостей Городища. А работники центральной библиотеки не только рекламировали книгу и чтение, но и вели оживленные увлекательные беседы с жителями поселка, а значит – подружились с ними.

Наталья Толох.



  • Мы в социальных сетях: