Наверх

В Барановичском лесхозе прошли соревнования «Лесоруб-2016» (фото)

14.06.2016 505 Наш край

NOB_177310 команд – по одной от каждого лесничества и лесопункта – соревновались на базе Миловидского лесничества по пяти отдельным упражнениям. Чтобы победить в каждом из них, а затем по сумме набранных баллов и в общем зачете, надо было точно и правильно повалить дерево, обрезать сучья, раскряжевать дерево комбинированным резом, проявить себя в точности раскряжевки и показать умение при замене цепи в бензопиле.

NOB_1783 NOB_1802 NOB_1806 NOB_1823 NOB_1826 NOB_1845 NOB_1951 NOB_2067

По 1300 очков (из 1600 возможных) набрали вальщик леса Добромысльского лесничества Александр Яковчук и мастер лесопункта Дмитрий Паутов. Но первым в индивидуальных соревнованиях признан Александр, так как у него больше призовых мест в отдельных упражнениях. Третье место занял ветеран лесного хозяйства, которому до пенсии осталось три месяца, лесник Городищенского лесничества Василий Рак.


В командном зачете победили лесорубы лесопункта, второе и третье места соответственно у Добромысльского и Полонковского лесничеств.

Все победители получили и грамоты, и денежные призы.

Последняя по итогам соревнований команда по традиции тоже получила «приз» – двуручную пилу, шутливо называемую в народе «Дружба-2». Она же обязана в будущем году принимать у себя соревнующихся.

Конечно, это хлопотно, так как надо провести подготовительные работы на лесосеке для организации соревнований, обеспечить ограждение участка на время валки деревьев, оборудовать места для стоянки автотранспорта, стенды для замены цепи, раскряжевки и обрезки сучьев. Словом, не хочешь лишних хлопот – старайся лучше выступить.

Миловидское лесничество с удовольствием передало пилу-двуручку коллегам из Лесной.

Михаил ШУБИЧ.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: